8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть кредит, полученный на приобретение телефона?

18 февраля, в салоне ДНС, мною был приобретён в кредит сотовый телефон Huawei Honor 6 стоимостью 18490 руб. Во время оформления кредита сотрудник банка Хоум Кредит оказывала давление, вынуждая оформить страховку. По словам сотрудника без страховки одобрение по кредиту не может быть получено. Также было умолчало о том что страховых договора будет два ( один на оплату страхового взноса на личное страхование и второй на страхование товара). К сожалению я не настолько юридичски подкована и не смогла распознать подвоха. Сотрудник умолчал о форс-мажорных обстоятельсвах, а именно о том что сумма страховки по одному из договоров в случае форс-мажора не возвращается.

Кредит был оформлен на сумму 23551.00 руб. Из чего следует 18490.00 руб. -товар, 3661.00 руб - страховой взнос на личное страхование и 1400.00 руб - страховой взнос на страхование товара)

На следующий день (19 февраля) данный товар (сотовый телефон Huawei Honor 6) был возвращён в салон ДНС, т.к. не соответствовал заявленным требованиям. Товар в магазине приняли и предложили заменить на другой, но т.к. желаемого не нашлось мною было принято решение о расторжении кредитного договора с банком. Сотрудник банка оформила заявление на анулирование кредитного договора, но умолчала о страховке, а именно о том что должно быть написано заявление о возврате страховой суммы. Про то, что по второй страховке средства не возвращаются она упомянуть тоже забыла. Через неделю, когда салон ДНС произвёл возвращение денежных средств за товар, я обратилась в банк я чтобы узнать статус кредитного договора, а именно анулирован он или нет, выяснилось что пока висит страховка кредит закрыть не могут. Вот тогда я и узнала что при анулировании кредитного договора необходимо было писать заявление на возврат стахового взноса. Тот день как раз оказался последним, в который я ещё могу написать заявление на возврат страховки. Про вторую страховку опять таки упомянуто не было. На момент перечисления страхового взноса уже произошло начисление процентов, списание ежемесячного платежа начисление процентов за следующий месяц.

Таким образом я не могу закрыть кредит пока не верну банку стоимость страховки товара, которого у меня нет, в размере 1400 руб, плюс проценты.

Про долг по этой страховке узнала только 21 марта, переписываясь с сотрудником банка через сервер ВК. Иными способами получить внятное объяснение по задолженности оказалось невозможно. Сотрудники банка либо молчат, либо хамят, либо предлагают обратиться в Call-центр, который находится в Мосве. На данный момент бесплатного дозвона нет, следовательно звонок тарифицируется как межгород. И прежде чем ты поговоришь с живым человеком придётся за свои деньги послушать автоответчик в течении минут 5.

На данный момент для досрочного погашения задолженности по договорам нобходимо внести 2821,13 руб до 21.03.2016 г. (1400 видимо страховка, а остальное проценты)

Номер кредитного договора 2229130024

    aOpc3a1c7ag
    .jpg
    bek__6Blc-g
    .jpg
    WX69UWN5OW8
    .jpg
    ZzDRLFXr-vs
    .jpg
21 марта 2016, 17:11, Валерия, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Валерия, здравствуйте

Рекомендую направить в банк требование о возврате страховки и хронологичей событий, двлее если поступитотказ, рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании суммы страховки, т.к. при досрочном погашении кредитного договора Вам обязаны были вернуть страховку

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
21 марта 2016, 22:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Смогу ли я вернуть телефон, закрыть кредит и оформить новый на другую технику?
Здравствуйте, я взял телефон в рассрочку на 24 месяца с момента сделки прошло около недели, кредит оформили. Но щас хочу вернуть товар и приобрести другой уже в другом магазине, смогу ли я вернуть этот телефон, закрыть кредит и оформить новый уже на другую технику?
19 декабря 2019, 19:55, вопрос №2625787, Денис Сидоров, г. Чебоксары
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть внесенные за кредит деньги, если телефон оказался непригодным для ремонта?
Здравствуйте.Знакомый взял телефон в кредит, ещё его не выплатив он у него сломался. Отнес по гарантии в ремонт, так как ремонт был долгим, взял другой телефон в магазине. После ему сказали что телефон не ремонтопригоден и что может обменять на другой. Но ему уже не нужен другой. Возможно ли ему вернуть деньги которые он уже внёс за кредит? Или закрыть кредит и попросить чтобы отдали всю сумму за не качественный товар? Либо купить что нибудь другое, а не телефон? Магазин мвидео.
02 мая 2018, 09:01, вопрос №1984216, Кирилл, г. Братск
3 ответа
Защита прав потребителей
Взял телефон в рассрочку и передумал, можно ли вернуть телефон и закрыть кредит?
взял телефон в рассрочку и передумал потом,можно ли вернуть телефон и закрыть кредит?хотелось бы узнать как поступить и что делать в этом случае
05 апреля 2017, 19:22, вопрос №1598712, алексей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Защита прав потребителей
Хочу вернуть кредитный телефон и закрыть кредит
Здравствуйте! Взяли в кредит мобильный телефон в евросети. Он начал греться мы его отнесли обратно и его взяли на диогностику. Мы хотим если это возможно вернуть телефон и закрыть кредит. Подскажи с чего начать. Ещё к этому нам на вязали какую то страховку.
30 июня 2016, 10:22, вопрос №1300460, яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Какие последствия могут возникнуть при приобретении телефона б/у,если он в кредите?
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста,хочу приобрести Айфон у частного лица,но выяснятся что он взят в кредит. Какие последствия могут быть у меня после приобретения телефона. И как обезопасить себя от последствий?
08 сентября 2015, 05:40, вопрос №968429, Роман, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 30.05.2016