Могут ли учредители прекратить полномочия директора ООО, если директор является соучредителем

Здравствуйте юристы. Могут ли учредители прекратить полномочия директора ООО,если директор также является соучредителем ООО. В Уставе написано "Досрочное прекращение исполнительного органа полномочий, принимаются единогласно всеми участниками Общества. Изменения в уставе тоже -единогласным решением. Дело в том что за хищение я написала заявление в полицию на 2-х соучредителей(пока отказали, но буду обжаловать), которые работали главным инженером и техническим директором. Понятно что они снимая меня с полномочий и избрав другого хотят уйти от ответственности.

, Элеонора, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Они не смогут это сделать без судебного решения, раз в уставе указано, что решение должно быть единогласным

Элеонора
Клиент, г. Казань

Так они смогут в судебном порядке меня снять с полномочий?

Элеонора

только если докажут каким то образом, что вы не выполняли свои обязанности должным образом, что наносили своими действиями вред работе ООО

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку Уставом предусмотрено единогласное принятие решения по данному вопросу, в отсутствие голоса самого директора досрочно прекратить его полномочия не представляется возможным. Такой порядок полностью соответствует действующему законодательству, в частности ФЗ РФ «Об ООО»:

Ст. 40
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
Так они смогут в судебном порядке меня снять с полномочий?
Элеонора

Не вижу к тому оснований. В исключительных случаях допускается в судебном порядке исключение участника ООО по ст. 10 ФЗ РФ «Об ООО», если он своими действиями «вредит» деятельности ООО, но это крайне редко и при весьма значимых обстоятельствах, явно не ваш случай.

Мне мой юрист говорит что согласно закону об Обществе, то это возможно…
Элеонора

Попросите сослаться на конкретную статью.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Элеонора, если уставом ООО предусмотрено принятие такого решения единогласно а не большинством голосов то законным способом (т.е. не подделав например решение общего собрания) не могут.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
4) образование исполнительных органов общества и
досрочное прекращение их полномочий,
а также принятие решения о
передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества
управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним,
если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к
компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
Мне мой юрист говорит что согласно закону об Обществе, то это возможно…
Элеонора

Это если бы уставом не было предусмотрено, что такое решение принимается единогласно. На какую статью закона уповает юрист?

Элеонора
Клиент, г. Казань

Он сказал закон об обществах и все.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Элеонора, здравствуйте!

Могут ли учредители прекратить полномочия директора ООО, если директор также является соучредителем ООО. В Уставе написано «Досрочное прекращение исполнительного органа полномочий, принимаются единогласно всеми участниками Общества.
Элеонора

нет, если требуется единогласное решение

Элеонора
Клиент, г. Казань

Мне мой юрист говорит что согласно закону об Обществе, то это возможно...

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раз условие о единогласном решении прописано в Уставе — тогда они не смогут по результатам голосования, если один против, принять решение о снятии с должности. аналогично не смогут внести в устав изменения в этой части. У них один выход — снять вас с должности путем подачи иска в арбитражный суд. Но в арбитраже они не смогут добиться вашего снятия с должности, так как для этого нужны веские основания и суды как правило в таких случаях отправляют их обратно к Уставу. а вот вы как соучредитель как раз можете в арбитражном порядке вывести их из состава соучредителей в связи с тем, что они своими действиями причиняют вред ООО и его интересам, но только в случае доказательства их участия в хищении имущества ООО.

Элеонора
Клиент, г. Казань

Хищение есть, но его ведь еще надо доказать, зная как наша полиция работает...Это долгий процесс...Но заявление я подала. Пока отказали в заведении уголовного дела. но буду обжаловать в прокуратуре.

Хищение есть, но его ведь еще надо доказать, зная как наша полиция работает… Это долгий процесс… Но заявление я подала. Пока отказали в заведении уголовного дела. но буду обжаловать в прокуратуре.
Элеонора

Вы по какой статье подавали? Попробуйте по ст. 201 УК РФ, техдир и гл. инженер должны иметь управленческие функции

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Статья 10. Исключение участника общества из обществаУчастники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника,
Дармаев Александр

В продолжение этой темы.

А учредителями внесены их доли в УК (т.е. оплачена ли полностью уставной капитал именно учредителями- Вашими оппонентами, имеются ли в бухгалтерии документы об этом)?

Не оплата доли в УК тоже является основанием для исключения из общества.

Элеонора
Клиент, г. Казань

Доля каждого была внесена столами и стульями)) Это было все формально. Но, есть смысл покопаться в бухгалтерии. Спасибо!!

Пожалуйста! Удачи и успехов!