Должны ли мы платить налоги с изысканного ущерба?

На машину упало во дворе дерево, с администрации города было взысканно возмещение причиненного ущерба, компенсация расходов оценщика, расходы на адвоката, нотариальные расходы и расходы по оплате услуг специалиста. Должны ли мы с этих денег платить налоги?

, Елена, г. Тула
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Нет, в данном случае налог не платится.

Письмо Минфина от 22 апреля 2010 г. N 03-04-06/10-81
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения материального вреда, причиненного имуществу физического лица, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Доходом физических лиц согласно ст. 41 Кодекса признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При этом на основании ст. 1082 Гражданского кодекса способами возмещения вреда являются возмещение вреда в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т.п.) или возмещение причиненных убытков (п. 2 ст. 15).
В соответствии с п. 2 ст. 15 Гражданского под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Как следует из письма, организация возместила физическому лицу материальный вред, причиненный имуществу данного лица, в размере, необходимом для его устранения, то есть возместила указанному физическому лицу его убытки.
Таким образом, если физическому лицу были возмещены суммы реального ущерба, причиненного его имуществу, данные суммы не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Для обоснованности расчета сумм причиненного имуществу физического лица реального ущерба, предъявленных данных лицом к возмещению, возможно проведение независимой экспертизы.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Нет, в данном случае налог не платится.
Окунева Диана Дмитриевна

Не платится только с возмещенной суммы реального ущерба. А вот

компенсация расходов оценщика, расходы на адвоката, нотариальные расходы и расходы по оплате услуг специалиста
Елена

являются вашими доходами в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. По данному поводу также есть разъяснения Минфина РФ от 10 октября 2013 г. N 03-04-06/42285, привожу их ниже:

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения сумм возмещаемых физическим лицам судебных расходов и в соответствии со „ст. 34.2“ Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии со „ст. 88“ Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела. При этом „ст. 333.16“ Кодекса установлено, что государственная пошлина взимается с лиц, указанных в „ст. 333.17“ Кодекса, за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий. Согласно „ст. 94“ ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату услуг переводчика, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд, расходы на оплату услуг представителей, расходы на производство осмотра на месте, компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со „ст. 99“ ГПК РФ, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами, другие признанные судом необходимыми расходы. Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Представители (адвокаты) осуществляют деятельность от имени и в интересах доверителя. Согласно „п. 1 ст. 98“ ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением установленных случаев. „Пунктом 1 ст. 210“ Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Согласно „ст. 41“ Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с „гл. 23“ „Налог на доходы физических лиц“ Кодекса. При возмещении судебных расходов стороне, в пользу которой принято решение, экономическая выгода налогоплательщика заключается, в частности, в совершении судом по его делу юридически значимых действий, получении в соответствии с договором юридических услуг, расходы по оплате которых полностью или частично компенсируются ему за счет проигравшей стороны. Доходы, не подлежащие налогообложению, приведены в „ст. 217“ Кодекса. „Пункт 3 ст. 217“ Кодекса содержит перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц. Суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены.
В соответствии с „п. 2 ст. 211“ Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а также полученные налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой. Из вышеприведенной „нормы“ следует, что если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные расходы, связанные с совершением в отношении налогоплательщика юридически значимых действий или оказанием юридических услуг представителем, является организация или индивидуальный предприниматель, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.