8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вредность на производстве

Здравствуйте. Я работаю на нефтеперерабатывающем производстве по первой сетке с четырёх бригадным восьмичасовым рабочим графиком. При смене рабочего графика на четырёх бригадный двенадцати часовой имеет ли право работодатель убрать первую сетку вредности?

, Руслан, г. Нижнекамск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При смене рабочего графика на четырёх бригадный двенадцати часовой имеет ли право работодатель убрать первую сетку вредности?
Руслан

Первый список устанавливается на основании профессии или производства, которые входят в Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» и не зависит от графика работы.

В список 1 входит только 11000000 X. ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, ГАЗА, ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА, УГЛЯ И СЛАНЦА.

В перечне много профессий, поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным.

Вредность могут снять по результатам специальной оценки условий труда, которая проводится не реже чем раз в пять лет.

Но, список может остаться. Главное чтобы Вы были заняты не менее 80% рабочего времени и выполняли норму времени.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
имеет ли право работодатель убрать первую сетку вредности?

Добрый день-вас письменно уведомили какой мотив??

— уточните раньше у вас проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда или по новому- специальная оценка -вас знакомили с ее результатами в карте аттестации вашего рабочего места расписывались ??

Если условия труда у вас не улучшились — работодатель самостоятельно не может отменить вредные условия труда без проведения специальной оценки условий труда специализированной организацией имеющей специалистов и оборудование для такой деятельности -федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Статья 7. Применение результатов проведения специальной оценки условий труда

2) информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,
гарантиях и компенсациях;

3) обеспечения работников средствами
индивидуальной защиты, а также оснащения рабочих мест средствами коллективной защиты;
4) осуществления контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;
5) организации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников;
6) установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций;
7) установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте;
8) расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

+норма ст 92 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда

смена вашего графика работы работодателем — не может влиять на наличие или отсутствие вредных факторов и не дает основание отменить льготы…

0
0
0
0
При смене рабочего графика на четырёх бригадный двенадцати часовой имеет ли право работодатель убрать первую сетку вредности?

не ясен его мотив смена графика тут явно не при чем — либо нет желания платить дополнительные взносы по вредности в ПФ РФ или хочет сэкономить на ваших льготных доплатах прописанных в колдоговоре и трудовом договоре с вами — чем мотивирует -вот вопрос?? — проводил или нет спецоценку условий труда? — про повышенные тарифы уплачиваемые в ПФ РФ за работников на вредных производствах — тут разъясняет ПФ РФ… В зависимости от итогов проведенной специальной оценки условий труда, созданных работодателем для своих работников, устанавливается размер дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, которые уплачиваются с 2014 года. Чем более опасные или вредные условия труда будут установлены по результатам специальной оценки, тем более высокий дополнительный тариф страховых взносов необходимо будет уплачивать работодателю в Пенсионный фонд России./соответствено от уплаты или не уплаты взноса в ПФ РФ — зависит теперь право на льготную пенсию/..

0
0
0
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Ваш работодатель не имеет права убрать первую сетку вредности, ссылаясь только на изменение графика работы для этого предусмотрены совсем другие основания и соответственная процедура. Главное, чтобы вы вырабатывали, исходя из этого графика норму по часам(времени).

Удачи!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Все
Мне пришло исполнительное производство на сумму 425 817 руб
Мне пришло исполнительное производство на сумму 425 817 руб. По платежам за ЖКУ. Мне 23 года и мои родители лишены родительских прав в данной квартире я не жил и никакими услугами коммунальными не пользовался. Можно ли как то обжаловать данное исполнительное производство? И как его приостановить т.к. все мои счета арестовали?
, вопрос №4088190, Константин, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.03.2016