Может ли больной хроническим гепатитом С работать в общепите?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли больной хроническим гепатитом С работать в общепите? Спасибо

, Алекандр, с. Коса
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, такой больной не может работать в системе общепита, т.к. данный вид деятельности предусматривает проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований)

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:
хронические гепатиты, декомпенсированные циррозы печени и другие заболевания печени с признаками печеночной недостаточности 2 — 3 степени и портальной гипертензии;