Как получить страховку по кредиту и до какого срока она выплачивается?

30 октября 2015 года мною был взят в сбербанке потребительский кредит 100 тыс. руб ,при этом мне навязчиво дали страховку в сумме 18 тыс. руб ,сказали что сейчас это нужно в обязательном порядке (я инвалид ),в случае досрочного погашения кредита ,сумма страховки возвращается полностью .Так сложились обстоятельства ;деньги взятые в кредит мне не понадобились и я 2 февраля 2016 года сумму кредита погасила полностью .оператор что на возврат страховки заявление нужно написать позже ,через неделю я написала заявление на возврат страховки,мне сказали что деньги переведут в течении месяца,прошло больше месяца -деньги я не получила ,пошла в сбербанк ,объяснила ситуацию ,попросили написать претензию ,я написала ,сказали -ждите. Через 2 часа мне звонят из сбербанка и сообщают что деньги не поступят ,не ждите и что страховку по кредитам выплачивают взятые до 15 апреля 2015 года,почему же тогда сотрудники сбербанка об этом не знали (по этому вопросу я общалась с 5-ю сотрудниками ),может кто- нибудь ответит мне какие меры можно предпринять по возвращению страховки

, Елена Андреева, г. Лысьва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.

Желаю удачи!