8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Алкоголь в моче

В данный момент пороговым значением для лишение прав на управление автомобилем является - 0,16 пром в выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови. С 26 марта вводится обязательная сдача мочи при медиц освидетельствовании. Вопрос. Даже если в выдыхаемом воздухе будет 0 промилле, а моча даст положительный результат, насколько я понял, будет лишение прав. Так вот, какой допуск по моче? Тест- только есть или нет алкоголь (без допусков), или есть допуск, как по крови - 0,35 мг? Какой должен быть анализ мочи, чтобы лишили или не лишили прав? Нигде ничего нет по этому поводу.

21 марта 2016, 14:47, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир,

При подозрении, что Вы находитесь в состоянии наркотического опьянения, сотрудники ГИБДД могут Вас попросить сдать на анализы кровь и мочу. При подозрениях на употребление алкоголя этого не делается.

Т.е. употребление алкоголя устанавливается по анализу крови, а не мочи.

21 марта 2016, 14:59
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ не правильный. Новости в интернете почитайте. С 26 марта действует другой порядок. Зачем отвечать, если Вы не в теме.

21 марта 2016, 15:01
Ответ не правильный. Новости в интернете почитайте. С 26 марта действует другой порядок. Зачем отвечать, если Вы не в теме.
Владимир

Те изменения о которых Вы говорите касаются теста на наркотики, т.е. если сотрудник ГИБДД решит, что Вы в состоянии наркотического опьянения, то он на месте сможет провести анализ, раньше такой возможности у сотрудников ГИБДД не было.

Существует два вида освидетельствования:

-Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения сотрудником ГИБДД и теперь и наркотического с 26 марта

-Медицинское освидетельствование;

21 марта 2016, 15:04
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Таких изменений по наличию алкоголя не вносилось, анализ мочи обязателен только на наличие психотропных и наркотических веществ. Алкоголь определяется только по выдыхаемому воздуху

21 марта 2016, 14:59
0
0
0
0

  • Приказ Минздраваничего по сути не меняет, поскольку согласно п.12

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.
При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 — 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.

Это значит, что моча отбирается только на определение наркотического опьянения.

21 марта 2016, 16:44
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день. Возможно Вам будет интересен следующий документ (правда он пока не вступил в законную силу. дата вступления его в силу определена как 26 марта 2016 г.).

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н
«О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

4. Отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате.
5. В целях исключения фальсификации биологического объекта мочи в течение первых пяти минут после его отбора проводится измерение:
температуры биологического объекта (мочи) с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 — 39,0 °C);
pH биологического объекта (мочи) с помощью pH-метра или универсальной индикаторной бумаги (в норме pH должен быть в пределах 4 — 8);
относительной плотности (в норме относительная плотность в пределах 1.008 — 1.025);
содержания креатинина методом иммунной хроматографии (в норме содержание креатинина должно быть в пределах 4,4 — 17,7 ммоль/сут).
6. При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.
9. Предварительные химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи), в клинико-диагностической лаборатории или в химико-токсикологической лаборатории не позднее 2 часов с момента отбора биологического объекта (мочи).
10. По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), второй этап химико-токсикологического исследования не проводится.
По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае наличия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации проводится второй этап химико-токсикологического исследования подтверждающими методами. Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающие исследования, не должен превышать десяти рабочих дней с момента отбора биологического объекта (мочи).
11. Подтверждающие химико-токсикологические исследования проводятся в химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций (далее — лаборатории).
Сроки проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований не должны превышать трех рабочих дней с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию.
12. При обнаружении в ходе подтверждающих исследований в пробе биологического объекта (мочи, крови) наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов или аналогов указанных средств и веществ выносится заключение об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества).
При получении по результатам подтверждающих исследований пробы биологического объекта (мочи, крови) отрицательного результата выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ).
13. В лаборатории обеспечивается хранение проб биологических объектов (мочи, крови) в течение трех месяцев с момента проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований, а полученных масс-спектров на электронных носителях — в течение пяти лет.

В целом в приказе даны сведения лишь по концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, по моче — допустимой концентрации нет.

21 марта 2016, 15:03
0
0
0
0
12. При обнаружении в ходе подтверждающих исследований в пробе биологического объекта (мочи, крови) наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов или аналогов указанных средств и веществ выносится заключение об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества).
При получении по результатам подтверждающих исследований пробы биологического объекта (мочи, крови) отрицательного результата выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ).

При определении концентраций думаю, что применяются «Методические указания „Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения“ (утв. Минздравом СССР 02.09.1988 N 06-14/33-14)
(с изм. от 12.08.2003)

Из жидких биологических сред при освидетельствовании для установления факта употребления алкоголя и алкогольного опьянения наиболее часто исследуются моча и слюна. Кровь для определения алкоголя может забираться только при наличии соответствующих медицинских показаний.
Оценивая результаты исследований, следует иметь в виду, что даже при одновременном отборе проб различных биологических жидкостей количество алкоголя в них может быть неодинаковым. Это обусловлено рядом причин:
— во-первых, плотностью среды, количеством в ней воды. В связи с гидрофильностью алкоголя, при равных условиях в среде с большим содержанием воды больше и алкоголя. Например, если определить концентрацию алкоголя в цельной крови, плазме и эритроцитарной массе из одной и той же пробы крови, то, соответственно, наибольшее количество алкоголя будет определено в плазме, меньшее в цельной крови и еще меньшее в эритроцитарной массе;
— во-вторых, имеет значение фаза опьянения. В фазе резорбции наибольшая концентрация алкоголя определяется в артериальной крови. В этой фазе алкоголь проникает из артериальной крови в ткани, и в венозной крови, оттекающей от тканой, его концентрация ниже. В фазе резорбции артериовенозная разница по алкоголю может достигать 0,6 град./оо. Что касается мочи, то ее проба из мочеточников содержит алкоголя столько же, сколько и омывающая почки кровь. Поскольку на практике для пробы отбирается пузырная моча, то концентрация алкоголя в ней зависит от времени отбора пробы и времени, предшествующего опорожнению пузыря, т.к. в пузыре идет постоянное смешивание порций мочи, поступающей в различные фазы опьянения. Тем не менее определенно известно, что в фазе резорбции концентрация алкоголя в пузырной моче всегда ниже, чем в крови. В фазе элиминации содержание алкоголя в моче может быть выше, чем в крови. И, наконец, после опьянения, когда в крови экзогенный алкоголь уже не обнаруживается, он все еще может определяться в моче.
Результаты исследования во многом зависят от точности соблюдения методики пробоотбора биологической жидкости, условий хранения пробы и транспортировки, погрешности метода, ошибок при проведении исследований. С учетом сказанного обнаружение алкоголя в биологической жидкости в концентрации ниже 0,3 град./оо не может достоверно свидетельствовать о факте употребления алкоголя.
21 марта 2016, 15:09
С 26 марта вводится обязательная сдача мочи при медиц освидетельствовании.
Владимир

Не совсем так, КоАП РФ в этой части не менялся.

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Т.е. если в выдыхаемом воздухе не содержится паров алкоголя — то и нет оснований направления на мед. освидетельствование.

2. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

К ним, в частности, относятся:

а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Далее согласно вышеназванному приказу

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

Это Вы и сами заметили. А по нормам концентрации я Вам указал Выше.

21 марта 2016, 15:18
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Какой должен быть анализ мочи, чтобы лишили или не лишили прав? Нигде ничего нет по этому поводу.
Владимир

Добрый день!
Никакой, алкоголь по моче не определяется.
Так как там будут следы вывода, И уровень там будет совсем неадекватный, если Вы пили недавно. И оно как раз выводится… Поэтому

Так вот, какой допуск по моче?
Владимир

По алкоголю его нет. Чисто логически смотрите. Следы наркотиков, в моче дольше держаться, чем в крови, до 2 недель, поэтому их там и и ущут.
Алкоголь, вошел-вышел. Максимум 2-3 суток, следов нет.
Поэтому по моче нет допуска.

аже если в выдыхаемом воздухе будет 0 промилле, а моча даст положительный результат, насколько я понял, будет лишение прав.
Владимир

Не будет.
Мочу смотреть не будут. кровь и воздух. Притом кровь надежнее.

21 марта 2016, 15:11
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

«О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», который вступает в силу с 26 марта 2016 года

4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:
а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);
б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;
в) определение наличия психоактивных веществ в моче;
г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;
д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

6. Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

9. После указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку.
10. Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений <1>, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.
11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.
Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 — 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха.

Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного — в подпункте 13.2 Акта.
При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.
12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

То есть, водителей будут освидетельствовать и по выдыхаемому воздуху и по моче.

Но, привлекать будут по выдыхаемому воздуху, так как в ст.12.8 КоАП РФ никаких изменений не вносилось.

21 марта 2016, 15:13
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нововведения касаются психотропных и наркотических средств в организме человека. С 26 марта исследования будут проводиться с помощью медпунктов- микроавтобусов. Если результат алкотестера будет свыше 0.16, то водитель признается пьяным. Если у водителя имеются возражения его отправляют в эту лабораторию. Там измеряется сначала температура мочи, потом моча отправляется на химико- токсиологический анализ. И если ввяснится что в моче есть; опиаты, барбитураты и прочие хим вещества водительпризнается пьяным. В случае если водитель не сможет помочиться, будет браться кровь.

Приказ касательно нововведения прикладываю

rg.ru/pril/article/123/61/25/prikaz_minzdrava.pdf

Но основное значение при лишении будут иметь результаты алкотестера.

21 марта 2016, 15:14
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

При освидетельствовании водителя проба мочи (в общем порядке) не берется.

Какой должен быть анализ мочи, чтобы лишили или не лишили прав?
Владимир

там вообще не должно быть обнаружено ничего. Никаких пороговых значений нет.

Если факт наличия веществ установлен, то вне зависимости от концентрации выносится заключение о наличии состояния наркотического опьянения

11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.
Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
15. Медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголяили при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.
21 марта 2016, 16:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ну если даже найдут алкоголь то что тогда?
Добрый день! Остановили ДПС, попросили пройти мед обследование, алкотестер в мед показал 0.0, потом сдал мочу, сказали ждать 10 дней, вот беспокоюсь, что найдут в моче алкоголь, наркотических точно нет, а вот от литра пива может быть выпитого часов 6 назад. Нигде в законе не могу найти ничего про это. Или проверяется моча только на наличие наркотических и психотропных веществ? Ну если даже найдут алкоголь то что тогда? И где это аргументированно?
18 апреля 2020, 19:48, вопрос №2748005, Владислав, г. Владивосток
3 ответа
Лишение водительских прав
Сколько допускается промилле алкоголя в моче?
Сколько допускается промилле алкоголя мочи в России если попался в первый раз, как можно избежать этого
06 октября 2019, 18:12, вопрос №2538415, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Лишение водительских прав
Какое содержание алкоголя в моче допустимо, чтобы не лишили прав по результатам освидетельствования?
Здравствуйте, меня вчера поймали в нетрезвом виде, я отказался прооходить освидетельствование с инспекторами, поехали делать медецинское освидетельствование, первый раз прибор показал 0,15 проммиль, второй раз 0,12 проммиль, сдал мочу, сказали что мочу проверят на алкоголь! Правда мочу проверяют на алкоголь, и сколько промиль может быть в моче? На что мне надеяться? Спасибо
16 сентября 2018, 07:04, вопрос №2107137, Виктор, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если алкотестер показал норму, в анализе мочи алкоголя не было, а крови больше 0.3?
Здравствуйте! Вечером 25.08.2018 употреблял алкоголь, на следующее утро поехал на работу и меня остановили сотрудники ДПС с подозрением алкогольного опьянения. На месте отказался дуть в алкотестер. Поехали на мед. освидетельствование. Первый раз алкотестер показал норму 0.16 промиль, через 15 минут повторно предложили дунуть, результат 0.09 промиль. После этого сдал анализ на мочу, алкоголь отсутствовал. Далее предложили сдать кровь. Анализ показал больше 0.3 промиль. Могут ли лишить прав, если в моче отсутствует алкоголь и алкотестер показывает норму, а в крови больше допустимой нормы? И имели ли право брать кровь на анализ, если алкотестер показал норму и в моче не было алкоголя?
27 августа 2018, 06:36, вопрос №2089239, Никита, г. Балахна
9 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Присутствие фенциклидина в анализе мочи при мед освидетельствовании
Здравствуйте.Меня остановил инспектор ДПС,повёл в служебную машину и дал какой-то прибор с трубочкой сверху.Я выдыхнул в трубку,на приборе появилась надпись, обнаружен алкоголь,без каких либо показаний содержания алкоголя, на вопрос какое количественное содержание алкоголя было отвлечено,что количественное будет, когда буду дышать при понятых.Вопрос,что это за прибор такой? После отказа дышать в этот прибор и согласия при понятых на мёд освидетельствование в мёд.учреждении меня отвезли в поликлинику,где в выдохе на алкоголь ничего не было обнаружено. Но зато при анализе мочи на присутствие наркотиков обнаружено небольшое присутствие фенциклидина,небольшое по словам доктора,каким образом он узнал количество по тест полоскам непонятно. Копию справки мне не выдали,и я по незнанию не спросил,но сфотографировал потом справку которую дали инспектору ДПС. Съездил часов через пять на независимое освидетельствование, но там тоже сказали что на предварительном тесте обнаружен фенциклидин и по количеству будет ясно после обследования мочи в лаборатории.Я никаких наркотиков не принимал, каким образом я могу ещё оспорить эти анализы,если количество фенциклидина при исследовании покажет высокое?фото справки в приложении.И почему то на основании этих предварительных тестов меня в тот день по справке признали находящемся в состоянии опьянения и отстранили от права управления
26 ноября 2017, 03:48, вопрос №1824942, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2016