8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель уволить меня без моего согласия до выхода из отпуска?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, я работаю по срочному трудовому договору на месте сотрудницы ранее вышедшей в декрет. Сейчас я тоже выхожу в декрет, а на момент выхода из отпуска по уходу за ребенком той сотрудницы буду находится в отпуске, так же по уходу за ребенком. Работодатель грозится уволить меня после окончания сроков трудового договора, на тот момент ребенку будет около 6 мес, муж у меня официально не работает, и имеется еще один ребенок - 5 лет. Имеет ли право работодатель уволить меня без моего согласия до выхода из отпуска по уходу за ребенком и обязан ли он предоставить другие вакантные места.

21 марта 2016, 14:35, Ирина, г. Рязань
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Допускается увольнение временной работницы в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу с учетом ее состояния здоровья .

21 марта 2016, 14:39
5
0
5
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить работника, находящегося в отпуске с последующим увольнением?
Имеет ли право работодатель уволить работника , если тот находится в отпуске с последующим увольнением и в последний день отпуска вышел на больничный и по выходу с больничного его уволили не с даты окончания больничного, а с даты последнего дня отпуска
20 января 2020, 09:35, вопрос №2652948, плександр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить меня, если я нахожусь в декретном отпуске пусть даже на декретной ставке?
Работаю по трудовой книжке на государственной службе в управе района. Занимаю должность главного специалиста (нахожусь на декретной ставке) на время нахождения в декретном отпуске бывшей сотрудницы (согласно договору). Сотрудница ушла в декрет в марте 2017 года, в мае 2017 года родила и собирается вернуться на работу в мае 2020 года по достижению ребенком возраста 3х лет. В настоящее время я нахожусь в положении и в начале декабря должна уйти в декретный отпуск. Работодатель грозит мне увольнением на следующий день после выхода из декретного отпуска бывшей сотрудницы, так как в договоре указано, что я занимаю ставку на время отсутствия сотрудницы – то есть в мае 2020 года, когда у меня уже будет грудной ребёнок. Имеет ли право работодатель уволить меня, если я нахожусь в декретном отпуске пусть даже на декретной ставке?
12 сентября 2019, 07:12, вопрос №2507334, Анна, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить меня, при моем отказе переехать в другой город?
Добрый день. Я работаю на удалённом рабочем месте - мой основной отдел находится в другом городе. Я собираюсь в декретный отпуск. Скорее всего на это время примут сотрудника в основной отдел. Есть вероятность, что при выходе из декрета мне предложат место в основном отделе. Имеет ли право работодатель при моем отказе переехать в другой город уволить меня?
28 декабря 2017, 08:03, вопрос №1858671, Наталья, г. Чебоксары
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на срочный договор с понижением заработной платы?
Мне 52 года из которых я отработал на этом участке с 1987 года.Я работаю на участке по обслуживанию и зарядке огнетушителей,в должности-испытатель баллонов 7разряда, бессрочный договор ,и окладом25100,премией 20000(обычные условия труда,в обязанности испытателя баллонов не входит зарядка и обслуживание огнетушителей)14.12.2016 я получил уведомление,об увольнении в связи с сокращением численности.Нас работает 2 человека,у коллеги 6 разряд.Я подал претензию "О незаконном увольнении при сокращении штата".После этого последовали словесные угрозы:"мы всё равно уволитм одного человека,переведём его на срочный договор,изменим название должности-(зарядчик огнетушителей)с понижением заработной платы". И 23.01.2017 был отменён приказ-"об увольнении в связи с сокращением штатов" от 14.12.2017. 24.01.2017 нам обоим вручили приказ "О сокращении штата сотрудников".26.01.2017 предложили вакансии-дезактиваторщик,оклад 11900,доплата за работу с вредными условиями труда 6260рублей и рабочий производственных бань с окладом 11900р,доплата за работу с вредными условиями 1500р.,от этого мы отказались.31.01.2017 нас лишили премии 20000р (за отсутствие условий для премирования)хотя с нашей стороны не каких нарушений не было.Теперь, как я понимаю, они хотят одному из нас предложить срочный договор по другой специальности-(зарядчик огнетушителей) с меньшей заработной платой,но объём работы и сама работа останется прежней или даже увеличится.На мой вопрос :"Почему нас переводят на срочный договор?"мне ответили ,что у работодателя нет постоянных договоров на обслуживание и зарядку огнетушителей.Но мне известно,что работодатель выиграл тендер на два года с одним из предприятий.(но договор ещё не подписан) Имеет ли право работодатель,без моего согласия,перевести меня на срочный договор с изменением должности и понижением заработной платы? Как мне правильно поступить в данной ситуациии?
11 февраля 2017, 09:59, вопрос №1535177, николай, г. Электросталь
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на отдаленное место работы?
Было два предприятия т.е. два завода потом эти предприятия объединили и получилось ВРК вагонно ремонтный комплекс. Вопрос: Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на другое предприятие? Т.е.мне теперь не удобно добираться до работы и гораздо дольше. Причина этого понятна что б я уволился так как произошёл конфликт с руководством. Но уволить меня в общем то не за что.Подскажите пожалуйста как действовать.
11 января 2016, 18:14, вопрос №1095431, руслан, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2016