Законность взимание платы за пломбирование счетчиков воды

установил счетчики воды сам как владелец квартиры при обращении для опломбирования счетчиков управляющая компания потребовала оплатить деньги за якобы установку счетчиков при отказе пломбировку делать отказываются

, александр, г. Волжск
Павел Ткаченко
Юрист, г. Королев

Здравствуйте Александр!

Взимание платы за опломбировку приборов учета незаконно.

ч.5 ст.20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О водоснабжении и водоотведении» Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.