Вычет за учебу

Здравствуйте,у меня такая стуация,я уволился,но за месяц до увольнения прошел обучение,имеют ли право вычесть с меня деньги за обучения,если дополнительного договора на обучение нет,просто в трудовом договоре прописан пункт,об обязанности в/ыплаты при увольнении?

, Александр Петров, г. Мурманск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 249 ТК РФ если работник обучался за счет средств работодателя, он обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя.

 Александр, Ваш работодатель вправе требовать от Вас возмещения затрат, понесенных на обучение, только при наличии следующих условий:
— направление работника на обучение работодателем;
— заключение трудового договора с условием об обучении работника за счет средств работодателя или соглашения об обучении;
— присутствие в трудовом договоре или соглашении об обучении условия отработать после обучения определенный срок;
— оплата работодателем стоимости обучения работника;
— увольнение работника до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении;
— отсутствие уважительных причин увольнения.

При этом среди условий нет условия о заключении дополнительного договора на обучение.

Следовательно, Александр, Ваш работодатель имеет право с Вас вычесть деньги за обучение на основании трудового договора.

Правомерность требования о возмещении затрат на обучение подтверждается судебной практикой. Так, кассационная инстанция согласилась с выводом суда первой инстанции о том, что работник обязан возместить стоимость своего обучения в случае увольнения до истечения срока, обусловленного трудовым договором (Определение Московского областного суда от 01.06.2010 N 33-10642).

Единственно, что могу посоветовать Вам Александр. Это увязать Ваше увольнение с уважительной причиной не возвращать деньги за учебу. Их перечень установлен п.1 Постановления Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 09.07.1980.