8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата неустойки при не предоставлении подменного фонда в срок

приобрел телефон iphone в кредит в мвидео 13.03.2016 г. , в тот же день телефон стал перезагужаться сам по себе, сдал аппарат 13.03.2016 г. на проверку качества в СЦ Мвидео. Потребовал подменный фонд, на что получил устное объяснение что он у них отсутствует. 14.03.2016 г. написал заявление на выдачу подменного фонда, отнес в СЦ Мвидео. По закону в течении 3х дней должны предоставить подменный фонд, но так и не получил никакого ответа от них. 21.03.2016 г. сходил в СЦ для проверки не пришел ли мой телефон с проверки качества, и заодно решил написать заявление на выплату неустойки за отсутствие подменного фонда, на что мне менеджер сказала что заявление принимать не будет, и что сейчас может выдать мне подменный фонд. Я же устно отказался, сказав что подменный фонд должны были выдать за 3 дня, ответа от них так и не поступило за все это время. Могут ли они мне отказать в выплате неустойки?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сегодня позвонили с СЦ Мвидео, сказали что не могут найти мои документы (квитанция о сдачи телефона на проверку качества, заявку на обмен товара,заявление на выдачу подменного фонда), попросили донести документы, т.к. я работаю целый день у меня нет ни времени ни желания носить им документы, которые у них у самих должны быть. При всем при этом я сказал им чтобы лучше искали, т.к. у меня лишь копии с их печатью. Мои экземпляры все на месте. Официального ответа от СЦ Мвидео о наличии подменного фонда так и не поступило.

Также было выяснено, что телефон находится в АСЦ в г. Москве, и скорее всего до 1 апреля 2016 года новый телефон не придет. В заявлении указано что от ремонта отказываюсь, т.к. не прошло и дня с приобретения телефона, и что требую заменить на такой же новый аппарат. По закону на проверку качества определен срок в 20 дней с момента сдачи телефона в СЦ Мвидео, т.е. ответ должен поступить до 2 апреля, 2 апреля считается 21 днем. Каковы мои действия в дальнейшем, если решения действительно не будет?

, Илья, г. Якутск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья! Нет, в выплате неустойки Вам отказать не вправе. У продавца нет доказательств того, что он в установленный срок готов был предоставить Вам аналогичный телефон на время ремонта (диагностики). У Вас же, в свою очередь, есть доказательство того, что предоставления на период диагностики аналогичного товара Вы потребовали — это Ваше заявление.Можете также привлечь показания свидетелей в случае возникновения судебного спора.

Сатья 23 ЗОЗПП: За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
1
0
1
0
По закону на проверку качества определен срок в 20 дней с момента сдачи телефона в СЦ Мвидео, т.е. ответ должен поступить до 2 апреля, 2 апреля считается 21 днем. Каковы мои действия в дальнейшем, если решения действительно не будет?

А Вы, как я понимаю, из Якутии? Если да, то Ваша местность является районом Крайнего севера.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

К сожалению, если решения не будет, к Вашей ситуации применимы выделенные мной положения Закона. Но по первому вопросу (представлению подменного фонда ) Вы можете либо написать претензию продавцу с требованием добровольной выплаты станций упомянутой ранее неустойки, либо сразу обратиться в суд. Иски о защите прав госпошлиной не облагаются.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Якутск

Получается что даже на 21 день я не смогу потребовать у них новый аппарат? Это же не ларек какой то, у них два больших магазина у нас в Якутске, судя по информации с сайта о наличии такого же телефона у них еще много. Разве не должны они мне выдать новый аппарат? могу ли я помимо неустойки требовать еще и снижение цены товара?

Что в итоге я должен сделать на 21 день?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, бабушке 82 года, я родная внучка, имею ли я право на компенсацию социальной выплаты по уходу, если оформляю уход спустя 2 года с наступления 80 лет по старости впервые, т.е
Здравствуйте, бабушке 82 года, я родная внучка, имею ли я право на компенсацию социальной выплаты по уходу, если оформляю уход спустя 2 года с наступления 80 лет по старости впервые, т.е. за весь этот срок. Я все это время не работала официально и сейчас тоже не работаю. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4073602, Анна, г. Иваново
Материнский капитал
Я имею троих детей, с мужем с разводе, получаю единые выплаты на троих детей в 100% размере, нахожусь в данный момент в декрете, на третьего ребенка получаю по уходу в размере 10149₽
Здравствуйте. Я имею троих детей, с мужем с разводе, получаю единые выплаты на троих детей в 100% размере, нахожусь в данный момент в декрете, на третьего ребенка получаю по уходу в размере 10149₽. Имею ли я право на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала на третьего ребенка, которому сейчас 1 год, никакого имущества на мне нет. В этом месяце я подала заявление через госуслуги, но мне пришел отказ по причине предоставления недостоверных сведений. Я предоставила все достоверные сведения! В чем причина?
, вопрос №4072378, Саманият, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Можно ли опираться на дату подписания договора, приложением к которому является проект, как на дату отсчёта и затребовать неустойку за просрочку?
Добрый день. В договоре на изготовление мебели указан срок «45 дней с момента последнего согласования проекта». Как быть, если изготовитель решил внести правки в проект по своей инициативе спустя месяц после подписания? Можно ли опираться на дату подписания договора, приложением к которому является проект, как на дату отсчёта и затребовать неустойку за просрочку?
, вопрос №4071022, Ксения, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я виновник дтп. По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа деталей перешло к некому ООО, это ООО получило страховую выплату в размере 103600р и заключило соглашении со страховой о выплате без проведения независимой технической экспертизы. В тоже время в суд предоставляет свою калькуляцию по расчёту стоимости ремонта на 148700р без учёта износа деталей и 109800 с учетом износа деталей. ( калькуляция выполнена (без указания даты ). С момента ДТП прошло 3 года( срок исковой давности не истек, пару недель еще оставалось) Могу ли я как то убедить суд что эту калькуляцию нельзя принимать в расчет (без проведения судебной экспертизы, при проигрыше боюсь попасть еще на более крупные деньги) или сослаться на незаконное обогащение истца так как в п. 1.4 договора уступки прав не указана сумма уступки прав и можно толковать это как реальные затраты на ремонт автомобиля, ходатайствовать в суде чтобы он запросил платежный документ у истца (договор и калькуляцию прилагаю) с меня требуют 45100р плюс пошлину за иск
, вопрос №4071019, Иван, г. Россошь
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Дата обновления страницы 30.05.2016