Может ли сайт покупающий фотографии при заключении договора требовать паспортные данные?

хочу продавать фотографии на сайте "фотограф" нужно заключить с ними договор,для этого нужно заполнить анкету куда входит полные паспортные данные ,безопасно ли это ?

, алексей, г. Краснокаменск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Действуя по закону, они обязаны при выплате вознаграждения за фотографии удержать НДФЛ 13% и уплатить его в бюджет за вас в качестве налогового агента. Также они обязаны уплатить взносы во внебюджетные фонды. Для всего этого нужны ваши паспортные данные, СНИЛС, ИНН при наличии.

Кроме того, заключая договор, надо понимать, с кем его заключаешь, кто стороны.

В связи с этим ничего необычного в просьбе предоставить свои данные при заключении договора нет. Это не более опасно (или безопасно), чем при заключении любого другого договора.