Могу ли я, в зале суда, воспользоваться статьей 51?

Здравствуйте , я прохожу свидетелем по уголовному делу, показания уже дал , в кабинете следователя .

Могу ли я непосредственно на суде , в зале суда , во время суда , взять статью 51 ??

Спасибо.

, Василий, г. Екатеринбург
Максим Волков
Юрист, г. Москва

Вы не можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников ( близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки ).

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден.

Возможно и уголовная ответственность, ст. 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.