8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление судье и обозначить свою позицию, как потерпевшего?

я являюсь потерпевшей по уголовному делу. мою маму убил человек! сейчас он находится на лечении в психбольнице, так как со следователями он не разговаривает и они не могут понять что с ним. заключения от психиатора нет!!! но судебные заседания начались. ездить мне на них очень не удобно! живу в другом городе! судья постоянно откладывает заседание и переносит его на другой срок, так как нет экспертного заключения и я против чтобы его судили в его же отстутствие и без заключения психиатора. У меня есть опасение, что если я не приеду на суд то они что-нибудь насудят не того. доверия к суду нет... можно ли как-нибудь обозначить свою позицию по этому вопросу! что то типа того, что я против чтоб его судили без заключения я его отсутствия!?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Саратов
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Как потерпевший по делу, в соответствии со ст.42 УПК РФ вы имеете право заявлять ходатайства по делу, подавать заявления.

Вы имеете право подать ходатайство о проведении экспертизы по делу, поставить вопросы на разрешение эксперта.

Так же можете подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, в связи с невозможностью явки по причине отдаленного проживания и указать ваше мнение о наказании в отношении обвиняемого.

Так же имеете право заявить о компенсации морального вреда, так же в рамках уголовного процесса.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Алина! Спасибо за внимание к моему вопросу! Вот что мне хотелось бы уточнить. Я опасаюсь, что в мое отсутствие на заседании суда и с моим мнением, что человека без заключения психиатра и в отстутствие же обвиняемого его судить нельзя.. Суд (в мое отсутствие) рассмотрит дело... Поможет ли мое заявление в суд этог избежать?

Дмитрий, ваше заявление должно быть рассмотрено судом, например по результатам рассмотрения ходатайства выноситься постановление, и суд если отказывает в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы например, суд необходимо обосновать по каким причинам.

А ваше мнение в письменном виде, однозначно указывает на вашу позицию. Конечно решение /приговор принимает суд, однако в случаи несогласия с приговором суда, у вас будут основания для подачи обоснованной жалобы для пересмотра дела в суде вышестоящей инстанции, и вы сможете ссылаться на поданные вами заявление и ходатайство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 31.05.2016