Как написать заявление судье и обозначить свою позицию, как потерпевшего?

я являюсь потерпевшей по уголовному делу. мою маму убил человек! сейчас он находится на лечении в психбольнице, так как со следователями он не разговаривает и они не могут понять что с ним. заключения от психиатора нет!!! но судебные заседания начались. ездить мне на них очень не удобно! живу в другом городе! судья постоянно откладывает заседание и переносит его на другой срок, так как нет экспертного заключения и я против чтобы его судили в его же отстутствие и без заключения психиатора. У меня есть опасение, что если я не приеду на суд то они что-нибудь насудят не того. доверия к суду нет... можно ли как-нибудь обозначить свою позицию по этому вопросу! что то типа того, что я против чтоб его судили без заключения я его отсутствия!?

, Дмитрий, г. Саратов
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Как потерпевший по делу, в соответствии со ст.42 УПК РФ вы имеете право заявлять ходатайства по делу, подавать заявления.

Вы имеете право подать ходатайство о проведении экспертизы по делу, поставить вопросы на разрешение эксперта.

Так же можете подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, в связи с невозможностью явки по причине отдаленного проживания и указать ваше мнение о наказании в отношении обвиняемого.

Так же имеете право заявить о компенсации морального вреда, так же в рамках уголовного процесса.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Алина! Спасибо за внимание к моему вопросу! Вот что мне хотелось бы уточнить. Я опасаюсь, что в мое отсутствие на заседании суда и с моим мнением, что человека без заключения психиатра и в отстутствие же обвиняемого его судить нельзя.. Суд (в мое отсутствие) рассмотрит дело... Поможет ли мое заявление в суд этог избежать?

Дмитрий, ваше заявление должно быть рассмотрено судом, например по результатам рассмотрения ходатайства выноситься постановление, и суд если отказывает в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы например, суд необходимо обосновать по каким причинам.

А ваше мнение в письменном виде, однозначно указывает на вашу позицию. Конечно решение /приговор принимает суд, однако в случаи несогласия с приговором суда, у вас будут основания для подачи обоснованной жалобы для пересмотра дела в суде вышестоящей инстанции, и вы сможете ссылаться на поданные вами заявление и ходатайство.