Чем молодой семье может помочь государство при покупке жилья?

Здравствуйте! Нам с мужем в 2016г исполнится 24 года, оба работаем. Я жилья в собственности не имею, у мужа есть в собственности 1/4 однокомнатной квартиры.

Хотелось бы обзавестись собственным жильем с помощью государственных социальных программ. На какую программу следует обратить внимание, как на более подходящую нам, какие условия помимо того что мы подходим под обозначение "молодая семья" должны соблюдаться? Заранее спасибо!

, Елена, г. Стерлитамак
Лада Колковская
Юрист
условия программы «Молодая семья»:

Главным условием для участия в программе для молодых семей являетсявозраст – каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья (то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей)).
Важным правилом является то, что молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
Чтобы добиться признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.
Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары. Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему. Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.

Многие молодые семьи ошибочно полагают, что для участия в программе необходимо иметь минимум одного ребенка, однако это не так. Даже если семья еще не обзавелась детьми, ничто не мешает её принять участие в проекте. Разница будет лишь в размере предоставляемой льготы на приобретение жилого помещения.

Таким образом, задача обеспечения жильем молодых семей выполняется как на федеральном уровне, так и на региональном.

molodaja-semja.ru/usloviya-uchastiya