Согласование перепланировки

Добрый день!

Ситуация такая: я сделал перепланировку в квартире, не дожидаясь одобрения со стороны администрации города (чиновник, ответственный за согласование во внеформальном общении сказал что после случая с казармами в Омске у него есть негласное распоряжение не пропускать перепланировку жилого помещения с демонтажем фрагмент(ов) несущих стен - только через суд и я не видел необходимости ждать гарантированно негативный ответ).

Вопрос- несущая ли стена на самом деле, вызвал у эксперта легкий ступор: косвенные признаки "несущести" имеются - на этой перегородке сходятся две плиты перекрытия, но, поскольку этаж 5 из 5 по факту никакой нагрузки кроме, собственно, этих плит она не несет.

Все работы по перепланировке велись согласно заказанному в проектной организации проекту на основании паспорта БТИ. На проекте стоят подписи/печати проектировщиков, приложена копия допуска СРО фирмы, заключение/копия сертификата эксперта, который оценивал состояние несущих конструкций и давал заключение о возможности перепланировки. Также проведено согласование с СЭС.

Соответственно, администрация еще не знает что проем уже есть.

Теперь вопросы: завтра нужно нести проект в администрацию (а потом и в суд). Какую именно форму заявления подавать (согласование имеющейся перепланировки или согласование проекта с последующими работами)? если согласование проекта - то есть ли риск что ко мне будет выслан эксперт с целью независимой оценки возможности демонтажа несущей конструкции, который обнаружит проем вместо стены?

, Григорий, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
или согласование проекта с последующими работами)?
Григорий

Здравствуйте. Нужно согласовывать проект пока. Не говорите, что уже сделали. Меньше проблем будет при согласовании.

если согласование проекта — то есть ли риск что ко мне будет выслан эксперт с целью независимой оценки возможности демонтажа несущей конструкции, который обнаружит проем вместо стены?
Григорий

Минимальный. Для чего адм-ии заморачиваться, если проект есть. Да и ничего не теряете. Ну если придёт на осмотр специалист, увидит арку, пойдёте через суд согласовывать максимум.

Теперь вопросы: завтра нужно нести проект в администрацию (а потом и в суд).
Григорий

Уточните еще. А в адм-ию что то уже подавали? Если ждёте одобрения, то уже видимо согласовывали перепланировку?

Григорий
Клиент, г. Казань

Нет - документы понесу только завтра. Основная суть вопроса заключается как раз в том какую из форм заявления писать.

Одобрения, к сожалению, не жду - мне ясно дали понять что не согласуют. Отказ нужен чтобы на основании его подавать в суд

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. Если рассматривать ваш случай, есть все основания квалифицировать как незаконная перепланировка, поскольку у вас отсутствует постановление постановление администрации. В силу это правильнее доказывать безопасность выполненной фактически перепланировки и соответствие ее строительным нормам. Заявление необходимо о согласовании имеющейся перепланировки. В любом случае будет необходима экспертиза.

По новым правилам работник отдела архитектуры должен лично прийти и зафиксировать отсутствие перепланировки до ее согласования.

Скорее всего, ваш случай — это судебная перспектива.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Григорий! Поскольку перепланировку уже провели и есть:

  • проект на основании паспорта БТИ;
  • копия допуска СРО фирмы;
  • заключение эксперта;
  • согласование СЭС;

Вам необходимо подавать заявление на согласование имеющейся перепланировки, с приложением копий всех вышеперечисленных документов.

если согласование проекта — то есть ли риск что ко мне будет выслан эксперт с целью независимой оценки возможности демонтажа несущей конструкции, который обнаружит проем вместо стены?
Григорий

Безусловно к Вам будет выслан специалист, который проведет проверку и в первом и во втором случае.

Но в первом случае на мой взгляд шансов больше получить согласование, поскольку работы уже выполнены и есть пакет документов подтверждающий согласие экспертов с выполнением требований нормативов.

Отказ нужен чтобы на основании его подавать в суд
Григорий

В таком случае как было рекомендовано Вам мною ранее необходимо подавать заявление на согласование имеющейся перепланировки.

А далее после отказа в суд со всеми документами.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае это не принципиально, т.к. в проекте у Вас тоже будет виден проем в стене. Так что в любом случае Вам придется узаконивать перепланировку или обжаловать действия админитсрации.

не хотелось бы даже теоретически чтобы приходили приставы)
Григорий

Тогда отказ в согласовании проекта и обжалование данного отказа по КАС РФ. В этом случае администрация не будет знать, что Вы уже провели перепланировку, а в дальнейшем возможно изменится законодательство и сможете согласовать перепланировке.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
автра нужно нести проект в администрацию (а потом и в суд). Какую именно форму заявления подавать (согласование имеющейся перепланировки или согласование проекта с последующими работами)? если согласование проекта — то есть ли риск что ко мне будет выслан эксперт с целью независимой оценки возможности демонтажа несущей конструкции, который обнаружит проем вместо стены?
Григорий

Сдавайте и то и то +правоустанавливающие документы на жилое помещение. Если проводились все исследования и были вынесены заключения то эксперт к вам не будет выслан.

Если будет отрицательный ответ то придется обращаться в суд

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 15.02.2016)
КАС
РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об
оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной
власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации,
наделенных отдельными государственными или иными публичными
полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального
служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному
административному исковому заявлению
1.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями
об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной
власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации,
наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями
(включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии
судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного
или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо,
наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если
полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные
интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и
реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо
обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться
непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие)
органа, организации, лица, наделенных государственными или иными
публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган,
организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо
использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
4. На основании решения суда жилое помещение
может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном
состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан
либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Одобрения, к сожалению, не жду — мне ясно дали понять что не согласуют. Отказ нужен чтобы на основании его подавать в суд
Григорий

Тогда понятно. Процесс конечно не быстрый и затратный

,
Если суд пропустит (тоже большие сомнения, т.к. суды обычно сторону администрации принимают, судя по тем отзывам, которые я собрал) — то можно сразу вызывать специалиста, который подпишет акт о вводе.
Григорий

Наймите адвоката по жилищному праву если средства позволяют, шансов будет больше .

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Григорий, добрый день! Согласно п. 17.1-1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

Перепланировка жилых помещений
может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов
и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Согласно ст. 26 Жилищного кодекса

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Однако по нормам ЖК узаконить уже сделанную перепланировку задним числом в местной администрации невозможно, для этого необходимо обращаться в суд

Подробней по вопросу перепланировок в г. Казани можно посмотреть на

pereplanirovka5.ru/uzakonit-pereplanirovku.php

Григорий, добавлю к сказанному коллегами. В случае оспаривания в суде отказа в согласовании уже проведенной перепланировки, суд в 99,9 вам откажет Т.к. Вами был нарушен порядок согласования, т.е. процедурным основаниям, не вникая в суть перепланировки. Согласно 29 ЖК узаконить уже сделанную перепланировку можно в случае если администрация обратится в суд. При этом неприятным моментом такого иска, в случае если перепланировка не будет узаконена, является указанная в ст.29 возможность продажи жилого помещения с торгов если требование администрации не будет выполнено.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий! Прежде всего необходимо выяснить, что закон понимает под перепланировкой жилого помещения…
В соответвсии с ЖК РФ перепланировкой является изменение в процессе ремонтно-строительных работ конфигурации помещения, которое отражается в техническом паспорте на квартиру. Конфигурация помещения – это расположение стен, окон, дверей, шкафов, антресолей, сантехники и другого оборудования квартиры.
Конфигурация жилого помещения отражается на поэтажном плане территориального БТИ. Если в результате ремонта в квартире происходит частичный или полной демонтаж стен, возведение новых стен, заделывание дверных и оконных проемов, устройство новых проемов в существующих стенах, происходит перестановка ванных, умывальников, унитазов и другого оборудования, то такие изменения отражаются на поэтажном плане, то речь идет о перепланировке.

В соответствии со ст. 26 ЖК РФ любые ремонтные работы, которые приводят к изменениям в техническом паспорте на жилое помещение, должны быть санкционированы органами местного самоуправления. Для проведения ремонта с перепланировкой необходимо получить разрешение на нее. Для получения разрешения необходимо заказать проект в проектной организации, провести согласование перепланировки с уполномоченными государственными органами (Госпожнадзор, Роспотребнадзор и другими) и получить разрешение на проведение ремонтно-строительных работ в жилищной инспекции. Если разрешение не получено, то такая перепланировка является незаконной или самовольной!!! Согласующий орган должен направить в БТИ разрешение, а по окончании ремонта и Акт выполненной перепланировки. После фиксации техником-инженером новых обмеров и параметров выдается новый технический паспорт, в котором будут указаны документы, на основании которых проведена перепланировка Вот так выглядит процедура согласования. В Вашем случае, «все бы ничего..», если бы речь не шла именно о реновации несущих стен. Любая конструкция имеет критерии отнесения ее к тому или иному виду строительных элементов. Несущая конструкция должна «нести», грубо говоря" и не имеет значение что именно. В администрации вопрос решается очень по-разному и соответственно субъективно. как правило, эксперт все таки выезжает для фиксации результатов работ. А прежде исследуется проект на предмет возможного согласования. если речь идет о несущей конструкции велика вероятность отказа. Так сложилась практика, сейчас мало кто берет на себя ответственность в подобных случае. Участились случаи обрушения в жилых домах в целом по России. есть некие внутренние директивы и пр. В Вашем случае вероятнее всего придется путь держать до судии. И экспертизы избежать вероятно не получится. за незаконную перепланировку предусмотрена административная ответственность.

Статья 7.21 КоАП РФ Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.ст. КоАП РФ… Ну и разумеется самостоятельное устранение произведенных нарушений целостности конструкций.

Дело в том, Григорий, что если Вы сейчас поставите администрацию в известность о уже свершившейся перепланировке, она, скорее всего, начнет реагировать… это заложено в их внутренних инструктивных письмах и регламентах. После чего Вам выдадут предписание об устранении всех изменений при перепланировке и возбудят дело по ст. 7.21 КоАП РФ с указанием сроков такого устранения. если Вы в этот срок не уложитесь, будет иск в суд с их стороны с самыми неблагоприятными для Вас последствиями, вплоть до продажи квартиры с торгов. По этому, если администрация у Вас не свирепая… хоть и праведная, то попробуйте согласовать проект… не обозначая факта перепланировки. если пришлют эксперта или техника, то тут, конечно, будет некий пассаж… но возможно не пришлют, как правило просто смотрят документы и при попытке реформировать несущие конструкции сразу отказывают без осмотра квартиры. Вот тогда Вы можете подать в суд. В соответствии с ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Но есть опасность, что суд захочет посмотреть… Ситуация непростая, прогнозировать ее точно сложно, выбирайте: 1. Раскрыть карты, заплатить штраф и все вернуть как было, так как в этом случае иск бесполезен — Вы совершили правонарушение.Однако при этом, спать спокойно, обдумывая план новой перепланировки. 2.Скрыть факт перепланировки и ступить на шаткий путь конкуренции рисков. Этот путь тревожен и непрост… однако и здесь может быть позитивный для Вас результат.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Я бы рекомендовала обратиться в суд с иском о сохранении квартиры в перепланированном состоянии.