Здравствуйте, Григорий! Прежде всего необходимо выяснить, что закон понимает под перепланировкой жилого помещения…
В соответвсии с ЖК РФ перепланировкой является изменение в процессе ремонтно-строительных работ конфигурации помещения, которое отражается в техническом паспорте на квартиру. Конфигурация помещения – это расположение стен, окон, дверей, шкафов, антресолей, сантехники и другого оборудования квартиры.
Конфигурация жилого помещения отражается на поэтажном плане территориального БТИ. Если в результате ремонта в квартире происходит частичный или полной демонтаж стен, возведение новых стен, заделывание дверных и оконных проемов, устройство новых проемов в существующих стенах, происходит перестановка ванных, умывальников, унитазов и другого оборудования, то такие изменения отражаются на поэтажном плане, то речь идет о перепланировке.
В соответствии со ст. 26 ЖК РФ любые ремонтные работы, которые приводят к изменениям в техническом паспорте на жилое помещение, должны быть санкционированы органами местного самоуправления. Для проведения ремонта с перепланировкой необходимо получить разрешение на нее. Для получения разрешения необходимо заказать проект в проектной организации, провести согласование перепланировки с уполномоченными государственными органами (Госпожнадзор, Роспотребнадзор и другими) и получить разрешение на проведение ремонтно-строительных работ в жилищной инспекции. Если разрешение не получено, то такая перепланировка является незаконной или самовольной!!! Согласующий орган должен направить в БТИ разрешение, а по окончании ремонта и Акт выполненной перепланировки. После фиксации техником-инженером новых обмеров и параметров выдается новый технический паспорт, в котором будут указаны документы, на основании которых проведена перепланировка Вот так выглядит процедура согласования. В Вашем случае, «все бы ничего..», если бы речь не шла именно о реновации несущих стен. Любая конструкция имеет критерии отнесения ее к тому или иному виду строительных элементов. Несущая конструкция должна «нести», грубо говоря" и не имеет значение что именно. В администрации вопрос решается очень по-разному и соответственно субъективно. как правило, эксперт все таки выезжает для фиксации результатов работ. А прежде исследуется проект на предмет возможного согласования. если речь идет о несущей конструкции велика вероятность отказа. Так сложилась практика, сейчас мало кто берет на себя ответственность в подобных случае. Участились случаи обрушения в жилых домах в целом по России. есть некие внутренние директивы и пр. В Вашем случае вероятнее всего придется путь держать до судии. И экспертизы избежать вероятно не получится. за незаконную перепланировку предусмотрена административная ответственность.
Статья 7.21 КоАП РФ Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.ст. КоАП РФ… Ну и разумеется самостоятельное устранение произведенных нарушений целостности конструкций.
Уточните еще. А в адм-ию что то уже подавали? Если ждёте одобрения, то уже видимо согласовывали перепланировку?
Нет - документы понесу только завтра. Основная суть вопроса заключается как раз в том какую из форм заявления писать.
Одобрения, к сожалению, не жду - мне ясно дали понять что не согласуют. Отказ нужен чтобы на основании его подавать в суд