8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если наследник спустя 8 лет не вступил в право наследования, может ли наследник 2 очереди вступить?

Здравствуйте!

Я гражданин РФ, проживаю в г. Тула. В июле 2008г. в г. Ташкенте (респ.Узбекистан) умерла моя бабушка.

Она оставила завещание на моего отца (своего сына), он тоже гражданин РФ. Но так как мои родители в разводе, мне об этом стало известно только в январе 2009г., когда муж бабушки мне позвонил, и сообщил что передал мне через проводника поезда некоторые бабушкины вещи, которые я и получил.

В феврале 2009г. я позвонил по телефону на квартиру деду, и трубку взял посторонний человек, который сообщил, что умер дед. Он также сказал, что если мы приедем, он нас убъет, а квартира якобы теперь его.

С отцом моим связи потеряны, мы не общаемся. Мне стало известно, что в право наследования он до сих пор, спустя 8 лет не вступил. Я в Ташкенте обратился к адвокату по поводу введения меня в наследство моей бабушки. Адвокат написала заявление в милицию о розыске моего отца по всей территории бывшего СССР, надо ли мне это? О судьбе отца жив он или нет неизвестно, Насколько я знаю что он бомж, найти его навряд ли получится, да и что это даст?

Что мне надо предпринять, для получения наследства моей бабушки, кроме отца и меня наследников больше нет.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дед никаких прав и претензий на квартиру не имел. В приватизации квартиры не участвовал. Отцу моему он приходился отчимом.

, Люблвь, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Насколько я знаю что он бомж, найти его навряд ли получится, да и что это даст? Что мне надо предпринять, для получения наследства моей бабушки, кроме отца и меня наследников больше нет.
Люблвь

Добрый день!

Вы можете быть наследником только в том случае, если нет в живых вашего отца т.к. внуки наследуют по праву представления. Поэтому вам необходимо узнать жив ли отец? Если жив, то он может вступить в наследство. Если есть сведения, что ваш отец умер, то нужно получить свидетельство о смерти и вашего отца и тогда вы можете вступить в наследство, скорее всего через суд т.к. пропущен срок принятия наследства. Если никаких сведений об отце найти не удастся, то можно в судебном порядке признать его умершим и последствия такие же, как указано выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016