Если наследник спустя 8 лет не вступил в право наследования, может ли наследник 2 очереди вступить?

Здравствуйте!

Я гражданин РФ, проживаю в г. Тула. В июле 2008г. в г. Ташкенте (респ.Узбекистан) умерла моя бабушка.

Она оставила завещание на моего отца (своего сына), он тоже гражданин РФ. Но так как мои родители в разводе, мне об этом стало известно только в январе 2009г., когда муж бабушки мне позвонил, и сообщил что передал мне через проводника поезда некоторые бабушкины вещи, которые я и получил.

В феврале 2009г. я позвонил по телефону на квартиру деду, и трубку взял посторонний человек, который сообщил, что умер дед. Он также сказал, что если мы приедем, он нас убъет, а квартира якобы теперь его.

С отцом моим связи потеряны, мы не общаемся. Мне стало известно, что в право наследования он до сих пор, спустя 8 лет не вступил. Я в Ташкенте обратился к адвокату по поводу введения меня в наследство моей бабушки. Адвокат написала заявление в милицию о розыске моего отца по всей территории бывшего СССР, надо ли мне это? О судьбе отца жив он или нет неизвестно, Насколько я знаю что он бомж, найти его навряд ли получится, да и что это даст?

Что мне надо предпринять, для получения наследства моей бабушки, кроме отца и меня наследников больше нет.

Уточнение от клиента

Дед никаких прав и претензий на квартиру не имел. В приватизации квартиры не участвовал. Отцу моему он приходился отчимом.

, Люблвь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Насколько я знаю что он бомж, найти его навряд ли получится, да и что это даст? Что мне надо предпринять, для получения наследства моей бабушки, кроме отца и меня наследников больше нет.
Люблвь

Добрый день!

Вы можете быть наследником только в том случае, если нет в живых вашего отца т.к. внуки наследуют по праву представления. Поэтому вам необходимо узнать жив ли отец? Если жив, то он может вступить в наследство. Если есть сведения, что ваш отец умер, то нужно получить свидетельство о смерти и вашего отца и тогда вы можете вступить в наследство, скорее всего через суд т.к. пропущен срок принятия наследства. Если никаких сведений об отце найти не удастся, то можно в судебном порядке признать его умершим и последствия такие же, как указано выше.