Бухгалтерия не выплатила заработную плату

Добрый день! Возникла такая проблема, работаю официально, без нарушений и т.д. и т.п. получил расчетный лист с суммой к получению заработной платы, через 2 дня пришла сумма денег на 10 тысяч меньше той что должен был получить. На вопрос мой почему не все деньги мне выплачены, в бухгалтерии отвечают что все деньги были перечислены в банк на лицевой счёт. В банке взял распечатку с лицевого счета и там все указано, что поступление было на 10 тысяч меньше положенного. Я снова задаю вопрос в бухгалтерию на что они мне отвечают что мы ничего не знаем все деньги вам перечислены, я вынужден сейчас обратиться за помощью в суд или в прокуратуру, прошу вашего совета как мне грамотнее поступить в этой ситуации?

, Андрей, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

В данной ситуации если работодатель так ничего и не собирается добровольно отдавать, то выход один — обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Однако важно не пропустить срок давности для обращения в суд — 3 мес.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В прокуратуру пишите заявление в произвольной форме.

А суд пишите исковое заявление о взыскании заработной платы и морального вреда. При этом госпошлина не уплачивается.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ваши действия:

1. Написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

2. В случае не возможности решить спор в мирном порядке, обращаться в суд с исковым требованием о взыскании заработной платы.

Гос.пошлина по трудовым спорам не уплачивается.