Можно ли подать заявление в полицию на женщину за то, что она достает?

здравствуйте, могу ли я подать заявление в полицию за домогательство, на бывшую жену моего мужа. Она жизни нам не дает, пишет на него везде кливету, в прокуратуру, в органы опеки, в полицию. Подскажите пожалуйста , что мне можно сделать? Достала , сил нет....

, светлана, г. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Во-первых, если бывшая супруга пишет заявления на вашего супруга, то обжаловать ее действия вправе он, а не вы. Во-вторых, гражданин вправе обратиться с заявлением в компетентные органы, если он считает, что его права нарушаются другим лицом. Если имеет место ложное заявление о совершенном преступлении, можно требовать возбуждения уголовного дела по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос. В остальных случаях, ответственности, увы, не предусмотрено.
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
По указанной статье уголовного кодекса предусмотрена ответственность за клевету. Однако необходимо более подробно изучать обстоятельства дела, чтобы решить есть в действиях супруги состав преступления или нет.