Работала не официально, уволилась и не отдают заработную плату

здравствуйте.я работала не официально у работодателя.уволилась и мне с декабря месяца не отдают заработную плату.как быть?работодатель отказывается со мной разговаривать даже по телефону.есть фотографии то что я у него работала.

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением и инспекцию труда.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия! Срок для обращения в суд у Вас либо, уже пропущен, либо закончится в ближайшее время.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в судза разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Пропущенный срок может быть восстановлен судом по уважительной причине.

Согласно п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Для начала можно направить заявление работодателю с требованием, выплатить зп, подписать трудовой договор, внести запись в трудовую книжку и прочее по ситуации. Обязательно установить срок для ответа, к примеру 5 дней.

А дальше подавать заявление в суд с требованием:

Установить факт трудовых отношений, внести запись о работе в трудовую книжку,
выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д., выплатить компенсацию морального вреда.

Фото так же могут быть доказательствами Ваших слов, кроме того, свидетельские показания, возможно остались какие-либо рабочие документы с вашей подписью.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае единственный вариант — обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношении и взыскании заработной платы. Желательно с этим не затягивать, иначе пропустите срок давности для обращения в суд:

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.