Законно ли работодатель отказал в выплате декретного пособия?

Добрый день, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, за это время компания в которой я числюсь ликвидировала(по сдовам) все счета, и так как я собралась во второй декрет они мне в выплатах отказали, так как нет счетов. По их словам фсс тоже не знает что со мной делать, и предложили подать в суд на свою компанию и доказать будто я якобы не нашла пл юридическому адресу компанию уже с этими документами прийти в фсс и подать заявление на выплату всех пособий уже непоследственно из фонда. Законно ли это, ведь клмпания по указанному адресу так и находится, и как так если организация числится в фсс, она не ликвидированна она мне отказала в выплате?

, ксения, г. Иркутск
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

По-моему их счета Вас волновать вообще не должны. Право на пособие у вас имеется. Оно должно быть выплачено вам по месту работы при предоставлении листка нетрудоспособности. Да пособие должно выплачиваться за счет средств фонда социального страхования. При этом пособие должно быть выплачено в течение 10 дней с момента представления заявления с листком нетрудоспособности.

В настоящее время расширен перечень случаев, когда ФСС вместо работодателя предоставляет пособие сотруднику (ч. 4 ст. 13 Закона о страховании на случай нетрудоспособности)( это относится и к пособию по беременности и родам). Средства выдаст фонд, если в день обращения организация находится в одной из процедур банкротства.
В этой ситуации ФСС по общему правилу не оплачивает первые три дня болезни или травмы.
Изменения распространяются и на сотрудников, которые обратились за пособием до 9 марта 2016 года, если на эту дату страхователь находился на какой-либо стадии банкротства.
(Изменения предусмотрены Федеральным законом от 09.03.2016 N 55-ФЗ)

если ваш работодатель не банкрот и не выплатил пособие, рекомендую письменно к нему обратиться, откажет — идите жаловаться в Инспекцию по труду. Можно установить еще в судебном порядке факт не уплаты и привлечь его к ответственности