8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работодатель отказал в выплате декретного пособия?

Добрый день, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, за это время компания в которой я числюсь ликвидировала(по сдовам) все счета, и так как я собралась во второй декрет они мне в выплатах отказали, так как нет счетов. По их словам фсс тоже не знает что со мной делать, и предложили подать в суд на свою компанию и доказать будто я якобы не нашла пл юридическому адресу компанию уже с этими документами прийти в фсс и подать заявление на выплату всех пособий уже непоследственно из фонда. Законно ли это, ведь клмпания по указанному адресу так и находится, и как так если организация числится в фсс, она не ликвидированна она мне отказала в выплате?

Показать полностью
, ксения, г. Иркутск
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

По-моему их счета Вас волновать вообще не должны. Право на пособие у вас имеется. Оно должно быть выплачено вам по месту работы при предоставлении листка нетрудоспособности. Да пособие должно выплачиваться за счет средств фонда социального страхования. При этом пособие должно быть выплачено в течение 10 дней с момента представления заявления с листком нетрудоспособности.

В настоящее время расширен перечень случаев, когда ФСС вместо работодателя предоставляет пособие сотруднику (ч. 4 ст. 13 Закона о страховании на случай нетрудоспособности)( это относится и к пособию по беременности и родам). Средства выдаст фонд, если в день обращения организация находится в одной из процедур банкротства.
В этой ситуации ФСС по общему правилу не оплачивает первые три дня болезни или травмы.
Изменения распространяются и на сотрудников, которые обратились за пособием до 9 марта 2016 года, если на эту дату страхователь находился на какой-либо стадии банкротства.
(Изменения предусмотрены Федеральным законом от 09.03.2016 N 55-ФЗ)

если ваш работодатель не банкрот и не выплатил пособие, рекомендую письменно к нему обратиться, откажет — идите жаловаться в Инспекцию по труду. Можно установить еще в судебном порядке факт не уплаты и привлечь его к ответственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016