Какой порядок удостоверения подписи заключенного начальником колонии строгого режима?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, порядок удостоверения начальником колонии строгого режима подписи заключенного в документе (заявление в регистрирующий орган о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя). Может ли заключенный сам обратиться с такой просьбой к начальнику или этим могут заниматься только его родственники? Благодарю.

, Оксана, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 5 Инструкции «О порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы», утвержденной Министром юстиции СССР 14.03.1974г. начальник места лишения свободы удостоверяет завещания и доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, по их устному заявлению. Начальник места лишения свободы оказывает содействие лицам, находящимся в местах лишения свободы и желающим удостоверить завещание или доверенность. В этих целях он, в частности, разъясняет им их права и обязанности, вытекающие из завещания и доверенности (пункты 14, 20, 21, 22, 25, 28 и 29 настоящей Инструкции); предупреждает о последствиях, возникающих в связи с удостоверением завещаний и доверенностей; разъясняет порядок изменения завещания, отмены завещания и доверенности; в необходимых случаях по просьбе лиц, находящихся в местах лишения свободы, начальник места лишения свободы должен составить проект завещания и доверенности.

В соответствии с п. 10 Инструкции, начальник места лишения свободы отказывает в удостоверении завещания или доверенности, если они противоречат закону, то есть если они совершаются в обход действующего законодательства или с целью, заведомо противной интересам государства и общества, и т.д.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если откажет свидетельствовать подпись то вы вправе ссылаясь на приказ пригласить нотариуса ...

Приказ Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. N 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (с изменениями и дополнениями)

XVII. Порядок приобретения осужденными продуктов питания, вещей, предметов и оказания дополнительных услуг

104. К таким услугам относятся: пошив одежды и обуви гражданского образца, их ремонт, чистка одежды, ремонт бытовой техники, имеющейся у осужденных, фотовидеосъемка (производится под контролем администрации), парикмахерские услуги, копирование судебных документов, других документов, имеющихся в личных делах осужденных, нотариальные услуги

107. Для оказания услуги администрацией в колонию приглашается соответствующий специалист (работник).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1354625/#friends#ixzz43WAUNajv