Вопрос о авторских правах при названии сайта

Добрый день. Хочу создать сайт строительных материалов и назвать его ТЕРЕМОК. Не будут мною ли нарушены авторские права на название? Не подадут ли на меня в суд?

, Эльдар, г. Астрахань
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон запрещает использовать фирменное наименование в случае, если одновременно имеют место следующие обстоятельства (п. 3 ст. 1474 ГК РФ):

фирменное наименование одной коммерческой организации (организация 1) полностью совпадает с фирменным наименованием другой коммерческой организации (организация 2) или сходно с ним до степени смешения;
обе организации ведут аналогичную деятельность;
Когда фирменное наименование создаваемой организации (организации, вносящей изменения в устав) считается сходным до степени смешения с фирменным наименованием зарегистрированного юридического лица.

«Теремок» также может быть также зарегистрирован в качестве товарного знака.

Цель фирменного наименования – индивидуализация самой организации, а цель товарного знака – индивидуализация производимой продукции. Форма обозначения фирменного наименования – слово или сочетание слов (п. 2 ст. 1473 ГК РФ), а форма товарного знака может содержать словесное, звуковое, объемное, изобразительное и другие обозначения или их комбинации (п. 1. ст. 1482 ГК РФ).Фирменное наименование не требует специальной регистрации в отличие от товарного знака, но они оба подлежат правовой охране. Проверить зарегистрирован ли товарный знак «Теремок» можно на сайте ФИПС в открытых реестрах товарных знаков.