Как разрешить конфликт директора и учредителя?

У ООО новые учредители(участники общества). Общим собранием принято решение о продлении полномочий директора (единоличного исполнительного органа) на 5 лет, но трудовой договор не подписали! В течение нескольких месяцев учредители (один из которых является штатным сотрудником ООО) сменили главного бухгалтера своим (человеком). Главному бухгалтеру и другим сотрудникам даны устные указания не выполнять указания директора без согласования этих решений с учредителями, изъяли учредительные документы и печать фирмы, практически заблокировали распоряжение директором расчетным счетом в банке, мотивируя тем, что как "хозяева" предпочитают принимать решения, в том числе и перечисление денежных средств с расчетного счета не согласовывая их с директором по своему усмотрению. Саботируют издание директором приказов внутреннего распорядка фирмы и финансово-хозяйственной деятельности. В последнее время участились случаи угрозы увольнения с различными формулировками. Какими должны быть действия директора? Что предпринять?

, Rash, г. Самара
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для начала следует посмотреть, что написано в уставе о полномочиях руководителя организации. Какие он имеет права и обязанности, есть ли какие-то ограничения в его деятельности.

Трудовой договор, заключенный ранее еще действует? Ведь если срок его полномочий продлевается, то для этого достаточно оформить дополнение к трудовому договору.

Если в уставе ограничения действий директора (те, которые вы приводите в своем обращении) не предусмотрены, то директору стоит попытать поговорить об этом с участниками, либо обращаться в суд. Конечно участники при желании могут довольно быстро и беспрепятственно сменить руководителя, для этого личного присутствия или какого-либо иного участия нынешнему директору не требуется, а вот условия устава они без ведома руководителя изменить не смогут, если захотят его действия ограничить более формально.

Rash
Клиент, г. Самара

По уставу как и положено, высший орган-это общее собрание участников.

А ЕИО:

- представляет интересы и совершает сделки без доверенности;

- выдает доверенности на право представительства от имени общества;

- издает приказы о назначении на должности работников общества, перевод, увольнение, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания

- осуществляет иные полномочия не отнесенные ФЗ о "ООО" или уставом общества к компетенции общего собрания;

Порядок деятельности ЕИО и принятие им решений устанавливается уставом, внутренними документами общества, а так же договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции ЕИО.

Ограничения действий директора приведенные ранее, ни в уставе, ни в должностной инструкции не обозначены!!!!

Ранее заключенный Трудовой договор со мной от предыдущего учредителя растворился в небытие-отсутствует вообще!!!!! Один из новых участников(учредителей) общества, который по решению общего собрания должен был заключить со мной трудовой договор (прошло уже более 6 месяцев с момента принятия решения), до сих пор этого не сделал и всячески уклоняется от этой процедуры.

Нормального разговора об этом не получается! Звучит "стандартный" ответ:-Мы хозяева и будем делать что хотим и как хотим!