8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить конфликт директора и учредителя?

У ООО новые учредители(участники общества). Общим собранием принято решение о продлении полномочий директора (единоличного исполнительного органа) на 5 лет, но трудовой договор не подписали! В течение нескольких месяцев учредители (один из которых является штатным сотрудником ООО) сменили главного бухгалтера своим (человеком). Главному бухгалтеру и другим сотрудникам даны устные указания не выполнять указания директора без согласования этих решений с учредителями, изъяли учредительные документы и печать фирмы, практически заблокировали распоряжение директором расчетным счетом в банке, мотивируя тем, что как "хозяева" предпочитают принимать решения, в том числе и перечисление денежных средств с расчетного счета не согласовывая их с директором по своему усмотрению. Саботируют издание директором приказов внутреннего распорядка фирмы и финансово-хозяйственной деятельности. В последнее время участились случаи угрозы увольнения с различными формулировками. Какими должны быть действия директора? Что предпринять?

Показать полностью
, Rash, г. Самара
Адель Бакаева
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для начала следует посмотреть, что написано в уставе о полномочиях руководителя организации. Какие он имеет права и обязанности, есть ли какие-то ограничения в его деятельности.

Трудовой договор, заключенный ранее еще действует? Ведь если срок его полномочий продлевается, то для этого достаточно оформить дополнение к трудовому договору.

Если в уставе ограничения действий директора (те, которые вы приводите в своем обращении) не предусмотрены, то директору стоит попытать поговорить об этом с участниками, либо обращаться в суд. Конечно участники при желании могут довольно быстро и беспрепятственно сменить руководителя, для этого личного присутствия или какого-либо иного участия нынешнему директору не требуется, а вот условия устава они без ведома руководителя изменить не смогут, если захотят его действия ограничить более формально.

0
0
0
0
Rash
Rash
Клиент, г. Самара

По уставу как и положено, высший орган-это общее собрание участников.

А ЕИО:

- представляет интересы и совершает сделки без доверенности;

- выдает доверенности на право представительства от имени общества;

- издает приказы о назначении на должности работников общества, перевод, увольнение, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания

- осуществляет иные полномочия не отнесенные ФЗ о "ООО" или уставом общества к компетенции общего собрания;

Порядок деятельности ЕИО и принятие им решений устанавливается уставом, внутренними документами общества, а так же договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции ЕИО.

Ограничения действий директора приведенные ранее, ни в уставе, ни в должностной инструкции не обозначены!!!!

Ранее заключенный Трудовой договор со мной от предыдущего учредителя растворился в небытие-отсутствует вообще!!!!! Один из новых участников(учредителей) общества, который по решению общего собрания должен был заключить со мной трудовой договор (прошло уже более 6 месяцев с момента принятия решения), до сих пор этого не сделал и всячески уклоняется от этой процедуры.

Нормального разговора об этом не получается! Звучит "стандартный" ответ:-Мы хозяева и будем делать что хотим и как хотим!

Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.06.2016