8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель снять с меня 0,5 ставки секретаря без моего согласия?

Добрый день! Я работаю специалистом по кадрам по основной должности, имею внутреннее совмещение 0,5 ставки секретаря. Подскажите может ли работодатель снять с меня 0,5 ставки секретаря без моего согласия.

, Татьяна, г. Братск
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. Трудовой кодекс не предусматривает возможность произвольно менять работодателю условия оплаты труда. Это существенное условие, предусмотрен особый порядок изменения этого условия трудового контракта с извещением работника, если только сам работник по обоюдному письменному соглашению не согласен на снижение своего вознаграждения.

0
0
0
0

Единственное обстоятельство позволит работодателю так сделать, если на эту должность принимается другой сотрудник. Необходимо разбираться в причине.

0
0
0
0

Необходимо уточнить, что понимаете под «снять», освободить от обязанностей или сохранив их не платить зарплату.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На работу работодатель ни кого не принимает, просто увольняет меня с 0,5 ставки секретаря по внутреннему совмещению, без моего согласия. Как мне этому препятствовать. Это ведь получается уменьшение зарплаты. А я живу одна с ребенком 5 лет.
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, здесь дело в терминологии. Если Вы оформлены по совместительству по отдельному трудовому договору, то работодатель по своей инициативе (с учетом, что на эту должность не принимается работник, для которого эта работа будет основной) может Вас уволить по сокращению с выплатой выходного пособия и компенсаций в соответствии со ст. 127, 178, 180 ТК РФ с уведомлением Вас об увольнении за 2 месяца.

Если у Вас совмещение профессий (должностей), то в соответствии с ТК РФ (ст. 60.2) срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, работодатель может отменить поручение Вам работы секретарем, предупредив Вас за три рабочих дня.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 01.06.2016