Имеет ли УК право отключить электроэнергию при наличии долга по квартире?

Имеет ли Управляющая компания отключить электроэнергию ?Мать воспитывает одна двух несовершеннолетних детей ,как быть ? Оплата производится но не в полном объёме за квартплату почти ежемесячно .

, Дмитрий, с. Ербогачен
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отключить от эл. энергии может не УК, а поставщик эл. энергии, но должен заранее (за 1 месяц) предупредить об этом.

Николай Сергеевич Чебыкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Управляющая компания не имеет право прекратить подачу электрической энергии, прекратить подачу электрической энергии в полном объеме имеет право ресурсоснабжающая компания т.е. поставщик электрической энергии. Вы имеете право оформить субсидию на оплату коммунальных услуг. Обязательным условием является отсутствие у вас задолженностей по оплате счетов ЖКХ. Если у вас имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, то вам необходимо обратится в УК и заключить соглашение об оплате задолженности коммунальных услуг и далее приступить к оформлении субсидии.