Может ли наниматель выселить зарегистрированного жильца из муниципальной квартиры?

Добрый день.

В муниципальной 3-комнатной квартире прописаны 5 человек: моя мать, я и трое моих детей (19, 4 и 2.8 лет).

Я с детьми уже 10 лет проживаю в 2-комнатной квартире мужа, где зарегистрирован и проживает ещё один наш ребёнок (10 лет). Всё это время я оплачивала только счета за электроэнергию - по устной договорённости с матерью. Полгода не плачу ни за что. В квартиру по месту регистрации не приезжаю.

ВОПРОС: может ли мать выписать меня из квартиры на основании вышеизложенного?

Сможет ли она выписать меня, если я начну оплачивать, скажем, 3/5 квартплаты (за себя и двоих несовершеннолетних детей)?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Полагаю, что Вашей маме будет очень сложно выселить Вас из квартиры.

Основания для выселения указаны в статье 83 ЖК РФ.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

То есть Вас могут признать утратившей право пользования квартирой в связи с выездом на новое место жительства, к мужу.

Но поскольку Вы не снялись с регистрационного учета и не получили права пользования квартирой мужа, то судебные перспективы дела у Вас хорошие.

Лучше периодически платить за квартиру частично, то есть за те услуги, за которые не делается перерасчет (тепло, текущее содержание и ремонт). На остальные услуги Вы вправе предоставить справку о проживании (временном) по другому адресу и просить перерасчет, если не стоят счетчики.

Если подадут в суд, обращайтесь, поможем.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я с детьми уже 10 лет проживаю в 2-комнатной квартире мужа, где зарегистрирован и проживает ещё один наш ребёнок (10 лет). Всё это время я оплачивала только счета за электроэнергию — по устной договорённости с матерью. Полгода не плачу ни за что. В квартиру по месту регистрации не приезжаю. ВОПРОС: может ли мать выписать меня из квартиры на основании вышеизложенного? Сможет ли она выписать меня, если я начну оплачивать, скажем, 3/5 квартплаты (за себя и двоих несовершеннолетних детей)?
Мария

Здравствуйте. Слегка не соглашусь с коллегой. Да выселить Вас будет сложно. но возможно. В Вашу пользу тот фактор, что Вы не зарегистрированы в квартире мужа, но против, то что Вы 10 лет не живёте в квартире матери.

И суд может посчитать это не временным отсутствием несмотря на регистрацию, такие дела у меня были и не мало.

Но тут хитрость есть. Если мама подаст на снятие с рег. учёта, то Вы подаёте встречный иск о вселении, якобы она препятствует вселению Вашему. И 90% что суд выиграете и вас не выселят.