8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наниматель выселить зарегистрированного жильца из муниципальной квартиры?

Добрый день.

В муниципальной 3-комнатной квартире прописаны 5 человек: моя мать, я и трое моих детей (19, 4 и 2.8 лет).

Я с детьми уже 10 лет проживаю в 2-комнатной квартире мужа, где зарегистрирован и проживает ещё один наш ребёнок (10 лет). Всё это время я оплачивала только счета за электроэнергию - по устной договорённости с матерью. Полгода не плачу ни за что. В квартиру по месту регистрации не приезжаю.

ВОПРОС: может ли мать выписать меня из квартиры на основании вышеизложенного?

Сможет ли она выписать меня, если я начну оплачивать, скажем, 3/5 квартплаты (за себя и двоих несовершеннолетних детей)?

Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Полагаю, что Вашей маме будет очень сложно выселить Вас из квартиры.

Основания для выселения указаны в статье 83 ЖК РФ.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

То есть Вас могут признать утратившей право пользования квартирой в связи с выездом на новое место жительства, к мужу.

Но поскольку Вы не снялись с регистрационного учета и не получили права пользования квартирой мужа, то судебные перспективы дела у Вас хорошие.

Лучше периодически платить за квартиру частично, то есть за те услуги, за которые не делается перерасчет (тепло, текущее содержание и ремонт). На остальные услуги Вы вправе предоставить справку о проживании (временном) по другому адресу и просить перерасчет, если не стоят счетчики.

Если подадут в суд, обращайтесь, поможем.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Я с детьми уже 10 лет проживаю в 2-комнатной квартире мужа, где зарегистрирован и проживает ещё один наш ребёнок (10 лет). Всё это время я оплачивала только счета за электроэнергию — по устной договорённости с матерью. Полгода не плачу ни за что. В квартиру по месту регистрации не приезжаю. ВОПРОС: может ли мать выписать меня из квартиры на основании вышеизложенного? Сможет ли она выписать меня, если я начну оплачивать, скажем, 3/5 квартплаты (за себя и двоих несовершеннолетних детей)?
Мария

Здравствуйте. Слегка не соглашусь с коллегой. Да выселить Вас будет сложно. но возможно. В Вашу пользу тот фактор, что Вы не зарегистрированы в квартире мужа, но против, то что Вы 10 лет не живёте в квартире матери.

И суд может посчитать это не временным отсутствием несмотря на регистрацию, такие дела у меня были и не мало.

Но тут хитрость есть. Если мама подаст на снятие с рег. учёта, то Вы подаёте встречный иск о вселении, якобы она препятствует вселению Вашему. И 90% что суд выиграете и вас не выселят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 01.06.2016