Какие права имеет ребенок-инвалид?

Здравствуйте.Я живу в квартире мужа.В ней прописаны-Муж,дочка,мама мужа,папа мужа,сестра мужа.Но приватизирована она на мужа, отца мужа и на сестру мужа.Скажите,имеет ли какое то право на квартиру ребенок-инвалид с диагнозом Диабет 1 типа?

, Людмиоа, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила!

В связи с тем, что круг собственников был определен ранее путем заключения договора приватизации, перечисленные вами лица являются собственниками. Ребенок-инвалид в вашем случае имеет право пользования квартирой. Если вы хотите, чтобы ребенок стал собственником, необходим переход права собственности на квартиру или ее часть. Для этого, например, муж может подарить свою долю ребенку, тогда ребенок станет собственником.

Людмиоа
Клиент, г. Москва

Скажите.а если мой муж(один из собственников)перепишет свою долю на дочку(ребенок-инвалид,4 года),то может ли его сестра продать или сдать свою долю в квартире?мы покупать ее долю не будем.И есть ли возможность этому помешать?нужно ли ей для этого определить долевую собственность или как это называется(когда определяют сколько именно метров и где ее собственность)?