Возражения на иск о взыскании дополнительных алиментов

Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты, нужна ваша помощь.

На моего знакомого бывшая, через несколько лет после развода и суда, подала иск о взыскании алиментов. Мужчина писем, бумаг не получал от суда, от бывшей тоже не было весточек, и только что случайно узнает о суде, что он через 15 часов.

Приехать у него на суд нет возможности, т.к. суд в Симферополе (по месту проживания истца и несовершеннолетнего ребенка), а он в Казани.

С чего началась история:

В январе 2008 г. был суд о разводе, было решение суда, что ребенок 2х лет остается с мамой, а договоренность об оплате алиментов достигнута. Все эти 8 лет ежемесячно платились алименты, есть чеки.

При решении судом - также указывалось, что ребенок может посещать бабушку и дедушку (со стороны отца) на выходных, по праздникам и т.п., но бывшая все эти встречи запрещала, и не давала ребенку гулять с отцом и забирать к себе на выходные или праздники. Только разрешала редкие единичные часовые встречи на её территории (в др.городе в парке около её дома).

Бывшая до сих пор не замужем, живет со своими родителями, у них семья довольно обеспечена, покупают себе и ребенку дорогие вещи, в то время как парень не может позволить себе такую роскошь.

В свои 7 лет ребенок просит у отца айфоны и планшеты за 50-60 тыс. руб, при отказе обижается и матерится, после чего по несколько месяцев не разговаривает с отцом.

Подскажите - как быть. Ведь договоренность была достигнута. По каким статьям строить защиту, может ли истец изменить прошлое решение суда, предъявить какие-то дополнительные прошлые чеки с большими суммами, как правильно отказать в этом? Как правильно подать возражение на иск о взыскании дополнительных алиментов?

Если что - спрашивайте.

*ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака имело строку: Соглашение о содержании и воспитании нашего ребенка нами достигнуто, Ответчик ежемесячно передает деньги на расходы, квитанции имеются. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

Уточнение от клиента

Содержание заявления - не известно.

Как защитится от КРУПНЫХ чеков, ведь не каждому 7ми летнему ребенку по айфону-6

и так был отцом куплен планшет, который через пару месяцев надоел ребенку.

Уточнение от клиента

Некоторые говорят, что сумма алиментов начисляется от 25-30% средней зп по РФ , так сказали в Крыму. А как точно они начисляются.

Можно ли взыскивать алименты за прошлое - не понятное ? Ведь договоренность в суде, правда не в цифре была достигнута.

Уточнение от клиента

Ежемесячно Деньги отправлялись через банк с комментарием:

Алименты сыну ф.и.о. месяц, год.

Уточнение от клиента

7 летний сын спросил вечером по скайпу - придет ли отец в суд завтра и потом отключили скайп. Так узнали случайно о суде, после чего начались поиски по фио по интернету-судам, и нашли время и суд.

, Aльбина, г. Казань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Альбина, объясните пожалуста, что значит достигнута договоренность, было заключено соглашение об оплате алиментов нотариально заверенное, мировое соглашение утвержденное судом или просто поговорили и на этом разошлись?

Aльбина
Клиент, г. Казань

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака имело строку:

Соглашение о содержании и воспитании нашего ребенка нами достигнуто, Ответчик ежемесячно передает деньги на расходы, квитанции имеются. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

Aльбина

На самом деле это фраза ни о чем, т.к.

Статья 100. СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, никакой договоренности нет и она вправе взыскать алименты на содержание ребенка.

Сколько она просит?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

договоренность об оплате алиментов Достигнута
Aльбина

есть письменное соглашение?

По каким статьям строить защиту, может ли истец изменить прошлое решение суда, предъявить какие-то дополнительные прошлые чеки с большими суммами, как правильно отказать в этом?
Aльбина

без изучения иска сложно что-то советовать.

Приехать у него на суд нет возможности, т.к. суд в Симферополе (по месту проживания истца и несовершеннолетнего ребенка), а он в Казани.
Aльбина

ему следует связаться с судьей и ходатайствовать о переносе судебного заседания

Я так понимаю деньги на содержание он отправлял. каким образом? назначение платежа/перевода какое указывал?

да, банковские квитанции с комментарием Алименты сыну фио за месяц.год, есть.
Aльбина

это хорошо, значит за прошлое время не взыщет

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Ведь договоренность была достигнута.
Aльбина

Альбина, между ними было заключено соглашение о выплате алиментов или все было в устной форме?

По каким статьям строить защиту, может ли истец изменить прошлое решение суда, предъявить какие-то дополнительные прошлые чеки с большими суммами, как правильно отказать в этом?
Aльбина

Иско вызскании алиментов мать ребенка имеет право подать в любое время и алименты будут вызсканы только с момента обращения вс уд либо в размере 25 % от всех видов заработка, либо в твердой денежной сумме

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Пока на данный момент никаких прав Вашего закомого мать ребенка ненарушили, только если при условии, что было письменное соглашение.

Уточните, какие требования она заявляет? Какую сумму?

Ему на сегдняшний день необходимо направить ход-во о переносе дела на более позднюю дату, в связи с нахождением в другом городе и далее предоставить отзыв (возражение) на иск Но важно понимать какую сумму она просит?!

так не знаем ничего (содержания заявления), она ничего не говорит, видно хочет чтобы суд без него прошел, ведь знает что он не в курсе и приехать нет возможности. Еще Крым стал Российским, еще может сказать что из Украинских банков не получила деньги, т.к. они лопнули. Но дело в том, что он не покупает дорогие вещи, в отличии от нее, есть же какие-то ограничения, сколько просить -то ей можно?
Aльбина

Альбина, он проживает по месту регистрации? Иск должен был прийти по месту регистрации. Либо она неверно указала адрес регистраци, что тоже не исключено

Завтра он может позвонить в суд и уточнитьинформацию по делу, каукю сумму просит и т.д. и как ранее указывала

направить ход-во о переносе дела на более позднюю дату, в связи с нахождением в другом городе и далее предоставить отзыв (возражение) на иск
Магола Виолетта Олеговна

По закону она вправе просить, либо 25 % от з-п, либо твердую денежную сумму, но опять же если она просит твердую денежную сумму, то размер как правило определяется из прожиточного минимума по региону проживания ребенка и исходя из уровня з-п отца, т.е. если унего з-п 5000 р с него ни одни суд не взыщет 10 000 р

Необходимо будет направлять в случае чего справку об уровне з-п и писать возрадение на иск

Здравствуйте Владимир, защиту от завышенных сумм и чеков, ведь не каждому ребенку по айфону-6, и так он платит + дополнительно вещи покупает и дает деньги ребенку по возможности и по договоренности.
Aльбина

Ну так сумму вы пока незнаете, просить она может сколько угодно, а суд исходит из уровня з-п отца и присудит согласно закона суммы, если не буждет он с ней согласен, то подаст апелляционную жалобу

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина!

Вы спрашиваете:

"По каким статьям строить защиту, может ли истец изменить прошлое решение суда, предъявить какие-то дополнительные прошлые чеки с большими суммами, как правильно отказать в этом?"

Не понятно, защиту от чего, от алиментов? Вы пишете в начале своего вопроса:"на моего знакомого бывшая через несколько лет после развода и суда подала иск о взыскании алиментов". Защититься от взыскания алиментов вряд ли будет возможно. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Aльбина
Клиент, г. Казань

Здравствуйте Владимир,

защиту от завышенных сумм и чеков, ведь не каждому ребенку по айфону-6, и так он платит + дополнительно вещи покупает и дает деньги ребенку по возможности и по договоренности.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Первое, что можно сделать это позвонить судье(если вам не пришла повестка, то ее имя и номер телефона можно узнать на официальном сайте суда) и попросить отложить судебное заседание, указав причину и дополнительно отправить заявление по факсу (хотя если это первое заседание, то его и так скорее всего отложат из-за неявки ответчика). Ответчику лучше присутствовать на судебных заседаниях в дальнейшем, либо направить туда своего представителя.

Что касается, оценки успеха иска, говорить сложно, не видя самого заявления и предыдущих решений суда. Но из текста вашего вопроса могу предположить, что она не собирается «отменять» предыдущие решения суда, просто хочет взыскать еще… на дополнительные расходы.

Я так понимаю, что ваш знакомый платил алименты добровольно. А сейчас бывшая супруга хочет, чтобы был у нее исполнительный лист. Если она просит назначить алименты с момента обращения, то и волноваться не о чем( или он сейчас платит меньше 1/4?). Он просто будет платить по исполнительному листу(точнее работодатель будет перечислять из его ЗП. Если же и за прошлое время, то просто нужно будет предоставить чеки, они будут оценены судом, как доказательства оплаты денежных средств на содержание ребенка.

Вам лучше обратиться к юристу для консультаций с изучением всех документов(без них очень сложно) и возможно для представления интересов в суде.

Aльбина
Клиент, г. Казань

здравствуйте Татьяна, спасибо за ответы, правда ли нельзя изыскать дополнительно за прошлые расходы, о которых ответчик не мог просто знать, а то что они живут богаче и расходы у них побольше - это он знает.

Альбина, алименты рассчитываются не от их доходов, а от доходов вашего знакомого, если те суммы, которые он перечислял примерно равнялись(были не меньше 1/4 его доходов) и он сможет это подтвердить(чеки и т.п.), но за прошлое время суд скорее всего не взыщет. Но повторюсь, для точного ответа нужно видеть документы и иск. Может она и не взыскивает обратно?.. Вы найдите дело на сайте суда и узнаете там, при необходимости позвоните в суд, помощник судьи вам (точнее вашему знакомому) все расскажет(хотя бы смысл требований.

Удачи!!! Все будет хорошо.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево
здравствуйте Татьяна, спасибо за ответы, правда ли нельзя изыскать дополнительно за прошлые расходы, о которых ответчик не мог просто знать, а то что они живут богаче и расходы у них побольше — это он знает.

Здравствуйте. Размер алиментов не зависит от того, какие расходы несет родитель, с которым остался ребенок.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, размер алиментов зависит от дохода отца ребенка будет составлять 1/4.

Я так понимаю, вы беспокоитесь по поводу того, что ему могут присудить компенсировать часть расходов, понесенных матерью на содержание ребенка? Это незаконно. мать может делать подарки какие угодно. Но отец платит только со своих доходов.

Пусть ваш знакомый в суд принесет все чеки и подтвердит, что это и есть 1/4 дохода.