Законно ли нам отказали в постановке на очередь в ДДУ, так как мы прописаны в другом городе?

Здравствуйте, в МФЦ нам отказали в постановке на очередь в ДДУ, так как мы прописаны в другом городе. Законно ли это?

, Екатерина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. В данном случае применяются соответствующие положения приказа Минобразования РФ, устанавливающие порядок приема в учреждения этого типа.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 8 апреля 2014 года N 293
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказанотолько по причине отсутствия в ней свободных мест

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Для приема в образовательную организацию:

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.