600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление земли в собственность, если местонахождение сособственника долевой собственности не известно

Частный дом. У трех собственников право общедолевой собственности на него в различных долях. Один из собственников более 40 лет в доме не проживает, местонахождение его не известно, никто из его наследников в наследство не вступал, по факту в доме числиться доля, а собственника в реале нет. Два собственника хотят оформить землю, но отсутствие собственника этой(зависшей) доли является препятствием при оформлении земли, муниципалитет отказывает ссылаясь на то, что не все сособственники подали заявление. Какие есть варианты оформления земли в данном случае? Как можно законно избавиться либо оформить в собственность эту зависшую долю?

20 Марта 2016, 21:36, вопрос №1188377
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Два собственника хотят оформить землю, но отсутствие собственника этой(зависшей) доли является препятствием при оформлении земли, муниципалитет отказывает ссылаясь на то, что не все сособственники подали заявление
Олег

Если никто из наследников наследодателя в наследство этой доли не вступал, то имущество в соответствии с Гражданским Кодексом РФ признается выморочным, и подлежит передаче либо органам местного самоуправления, либо субъекту РФ, либо РФ.

Другие же долевые собственники на наследство собственника, который не проживает 40 лет, и в отношении доли которого никто не вступил в наследство, я так понимаю на это наследство и претендовать не могли? Они являются его супругами, детьми или родителями?
Мне кажется, в Вашем случае, оформление данной доли участка в собственность невозможно, но я могу не знать всех тонкостей ситуации.

21 Марта 2016, 01:10
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент

Два собственника хотят оформить каждый свою долю, а не ту что "зависшая". Просто отсутствие третьего собственника может стать препятствием при оформлении собственности этими двумя. Вот и возник вопрос как лучше сделать.

22 Марта 2016, 13:33
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Два собственника хотят оформить каждый свою долю, а не ту что «зависшая».
Олег

Не совсем понимаю, Олег. Вы говорите об общей долевой собственности, т.е. уже о собственности в долях.
У этих двух собственников есть право собственности на каждую долю? Если нет, тогда у Вас может быть аренда земельного участка у муниципального образования? Собственности нет?

22 Марта 2016, 15:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут