Можно ли снять рекламный ролик про Nike, addidas или другой бренд без их ведома?

Здравствуйте! Можно ли снять рекламный ролик про Nike, addidas или другой бренд без их ведома? (чисто для пополнения своего портфолио рекламных роликов)

, Юрий, г. Ульяновск
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно пункту 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. Снять вы ролик можете, однако его использование либо демонстрация могут повлечь негативные последствия для вас.