8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли мне проходить профессиональную переподготовку?

Работодатель настаивает на прохождении переподготовки, ссылаясь на Профстандарт, утвержденный приказом Минтруда России. Но в данном Профстандарте изложены требования к образованию и обучению :"Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации". Не понятно к какой части предложения относится слово "или".

Необходимо ли мне проходить профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности (воспитатель), если я по образованию учитель начальных классов (направление "Образование и педагогика") и уже работаю в детском саду воспитателем несколько лет? Кроме того на профпереподготовку денежных средств не выделено, и мне предлагают пройти ее за свой счет. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Татьяна,
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Не понятно к какой части предложения относится слово «или». Необходимо ли мне проходить профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности (воспитатель), если я по образованию учитель начальных классов (направление «Образование и педагогика») и уже работаю в детском саду воспитателем несколько лет? Кроме того на профпереподготовку денежных средств не выделено, и мне предлагают пройти ее за свой счет. Правомерно ли это?
Татьяна

Добрый вечер!

Татьяна, во-первых, это требования к должностям воспитатель и учитель.

Во-вторых,

или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности)
Татьяна

относится к учителям, т.к. в ДОУ нет предметов (кстати, к этой части предложения «ИЛИ» и относится).

В — третьих, Вы соответствуете своей должности.

В-четвертых, если Вы не против пусть направляют Вас на переподготовку и оплачивают ее. Это обязанность работодателя в соответствии с законом об образовании и ТК РФ.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016