Необходимо ли мне проходить профессиональную переподготовку?

Работодатель настаивает на прохождении переподготовки, ссылаясь на Профстандарт, утвержденный приказом Минтруда России. Но в данном Профстандарте изложены требования к образованию и обучению :"Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации". Не понятно к какой части предложения относится слово "или".

Необходимо ли мне проходить профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности (воспитатель), если я по образованию учитель начальных классов (направление "Образование и педагогика") и уже работаю в детском саду воспитателем несколько лет? Кроме того на профпереподготовку денежных средств не выделено, и мне предлагают пройти ее за свой счет. Правомерно ли это?

, Татьяна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Не понятно к какой части предложения относится слово «или». Необходимо ли мне проходить профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности (воспитатель), если я по образованию учитель начальных классов (направление «Образование и педагогика») и уже работаю в детском саду воспитателем несколько лет? Кроме того на профпереподготовку денежных средств не выделено, и мне предлагают пройти ее за свой счет. Правомерно ли это?
Татьяна

Добрый вечер!

Татьяна, во-первых, это требования к должностям воспитатель и учитель.

Во-вторых,

или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности)
Татьяна

относится к учителям, т.к. в ДОУ нет предметов (кстати, к этой части предложения «ИЛИ» и относится).

В — третьих, Вы соответствуете своей должности.

В-четвертых, если Вы не против пусть направляют Вас на переподготовку и оплачивают ее. Это обязанность работодателя в соответствии с законом об образовании и ТК РФ.

Удачи Вам!