В приватизированных коммунальных квартирах присутствует понятие ,, доля,, т.к. они в собственности. При расчёте МОП (кто сколько может занять мебелью общей площади) так и называется ,, доля общей площади,,. Подскажите как это называется в коммунальных неприватизированных квартирах (находятся в найме), чем заменить слово ,, доля,,?
Алексей
Здравствуйте, Алексей!
Неприватизированные комнаты в коммунальной квартире находядятся в муниципальной собственности. Т.е. собственник квартир один. Им является Ваше муниципальное образование. Поэтому никаких долей на места общего пользования у Нанимателей нет и рассчитать какую-либо площадь для установки мебели в местах общего пользования не получится. Наниматели должны пользоваться местами общего пользования по общему согласию. При недостижении такого согласия вопрос разрешается в судебном порядке путем подачи иска об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования (если соседи препятствуют Вам в установке Вашей мебели или бытовой техники в МОП) и об определении порядка пользования местами общего пользования. В иске необходимо перечислить какую мебель в какое помещение Вы хотите установить и планируют установить Ваши соседи. Например, так:
На кухне прошу установить Нанимателю комнаты № 1 — одну электрическую плиту, 1 стол, 1 стул, нанимателю комнаты № 2 — одну электрическую плиту, 1 стол, 1 стул и т.п.
Суд не сможе отмерить каждому нанимателю сколько-то кв. метров для установки мебели, т.к. нет на то законных оснований. Но можно определить порядок пользования МОП: установить вид мебели и ее количество в МОП для нанимателей.