Как провести мировое соглашение с банком?

что нужно сделать.суд вынес решение о мироввом соглашении с банком.кредит оплачивался ежемесячно но не полностью.кредит-ипотека

, александр, г. Челябинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте! Уточните ваш вопрос: вы хотите заключить мировое соглашение? Или суд уже утвердил мировое соглашение и вы выполняете его но не в полном объеме?

Мировое соглашение заключается только при наличии согласия двух сторон. Если банк не дает согласия на заключение мирового соглашение то суд его не может заставить заключить мировое соглашение.

Суд обычно выясняет не хотят ли стороны заключить мировое соглашение.

А дальше уже стороны принимают решение заключать соглашение или не заключать.

Чтобы предметно оценить вашу ситуацию нужно видеть ваш кредитный договор с приложениями и требования банка о погашении задолженности И если банк предъявил иск в суд, то копию искового заявления.

Чтобы отстоять ваши интересы вам нужно обратиться к банку с заявлением о внесении изменений в кредитный договор ( заявление о реструктуризации задолженности) на основании ст.450-452 Гражданского кодекса РФ.

Если банк откажется вносить изменения в кредитный договор и выйдет в суд с иском ( или уже вышел) вы будете вправе предъявить банку встречный иск.

При наличии встречного иска у вас будет больше шансов убедить банк заключить мировое соглашение.

Бланк заявления о реструктуризации задолженности ( внесении изменений в кредитный договор) прилагаю.