Законны ли мои действия, если я поменяю замок в двери?

Добрый день!

Муж получал квартиру на предприятии бесплатно на 3-х членов семьи (муж, жена и сын). В приватизации муж участвовать отказался добровольно, участие принимали жена и сын. Спустя время мы развелись. Имущество не делили, Муж ушел в другую семью. Прошло два года и муж вывез из дома совместно нажитое имущество (бытовую технику).

Могу ли я поменять в входной двери замок и пускать его в квартиру только в моем присутствии.

Какие права имеет бывший муж на эту квартиру?

, Галина, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Галина, здравствуйте!

бывший муж прописан у Вас? проживает в этом же населенном пункте?

Могу ли я поменять в входной двери замок и пускать его в квартиру только в моем присутствии.
Галина

нет

Какие права имеет бывший муж на эту квартиру?
Галина

право постоянного пользования

По факту после приватизации вы и сын являетесь собственниками квартиры и вполне имеете право поменять замки
Ларочкина Галина

право собственности не дает собственнику права препятствовать лицу с правом пожизненного пользования пользоваться квартирой.

Галина, при определенных обстоятельствах Вы вправе через суд признать бывшего мужа утратившим право постоянного пользования и только после этого поменять замки и т.п.

Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

Когда был развод? И когда он все вывез? По факту после приватизации вы и сын являетесь собственниками квартиры и вполне имеете право поменять замки

Галина
Клиент, г. Тула

Приватизация была в 2004 году.

Развод в 2014 году.

Технику вывез в 2016 году.