Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смогу ли посадить

Меня избил старший брат, абсолютно трезвый и я была трезвая за то что я его пристыдила.сломал нос и сотрясение мозга сделал.смогу ли я его посадить?

07 Июля 2013, 19:14, вопрос №118806 оксана, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток, Оксана! Вам необходимо для начала написать заявление в полицию, далее обратиться в травмпункт. После того как будет определена степень тяжести вреда здоровью его дейтсвия будут квалифицированы надлежайшем образом. Далее будет суд, и в зависимости от квалифицируемыех в отношении него деяний состоиться судебное решение. Однако, если он ранее не судим, положительно характерезуется, имеет на иждевении н/л детей, то суд решение связанное с реальным лишением свободы никогда не вынесет.

    07 Июля 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана. Суду решать, потянет ли наказание на лишение свободы, или нет. Это зависит от квалификации его действий, от степени тяжести телесных повреждений и еще от множества обстоятельств.

    07 Июля 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Пишите заявление в полицию. Следователь должен направить вас на судебно-медицинскую экспертизу, чтобы определить степень тяжести вреда здоровью. По результатам экспертизы должен был принять решение о возбуждении уголовного дела по ст. 114 или 115 или 116 УК РФ в зависимости от причиненного вреда здоровью. В любом случае по результатам рассмотрения заявления через 10 дней должен вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. Данное постановление можно обжаловать в прокуратуру. Советую собирать все медицинские справки, обязательно требуйте от лечащего врача, чтобы он выписывал рецепты на лекарства, сохранять все чеки. Вы можете в любом случае имеет право требовать с виновных возмещения вреда здоровью, расходы на лечение, утраченный заработок и моральный вред. 

    07 Июля 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats