Живу за границей. Как в короткие сроки получить российский паспорт?

я живу за границей мне 18 лет в этом году собираюсь поехать в Россию и получть пасспорт но я хочу получить пасспорт в короткие сроки сколько это будет стоить и что для этого нужно

, Елизавета, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елизавета, добрый день! Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке получения паспорта гражданина РФ

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016

Шаг 1. Подготовьте документы.
Для получения паспорта необходимы следующие документы (п. 11 Положения; Административный регламент ФМС, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— заявление о выдаче паспорта; — свидетельство о рождении;
— документы, подтверждающие наличие гражданства РФ (при необходимости доказывания гражданства РФ);
— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Гражданам, носящим очки, обязательно фотографироваться в очках без тонированных стекол;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при выдаче паспорта взамен утраченного — 1500 руб.).
Шаг 2. Подайте документы в любой территориальный орган ФМС России независимо от места регистрации.
Способы подачи заявления на выдачу паспорта (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 16, 17, 44 Административного регламента):
— лично „в окно“ госоргана;
— в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
— через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.
Подать документы вы должны, в частности, не позднее 30 дней после достижения возраста 14 лет (п. п. 1, 15 Положения).
По просьбе гражданина до оформления паспорта ему выдается временное удостоверение личности (п. 28, абз. 2 п. 68 Административного регламента).
Шаг 3. Явитесь за паспортом в органы ФМС России, предварительно узнав о его готовности. Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и два месяца — со дня подачи документов не по месту жительства (п. 16 Положения).
Срок действия паспорта гражданина РФ (п. 7 Положения):
— от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
— от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
— от 45 лет — бессрочно.
Полезная информация по вопросу Официальный сайт Федеральной миграционной службы — www.fms.gov.ru
Официальный сайт Управления ФМС по городу Москве — www.77.fms.gov.ru
Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru
Материал подготовлен при содействии адвоката Жолудева А.И.