Возьмут ли в армию с 3 степенью ожирения?

При росте 177 я вешу 105 кг , но я занимаюсь спортом,большая часть мышц ,а не жира,это будет считаться ожирением?

, Дмитрий, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

Смотрите постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Если у Вас 3 степень ожирения:

Статья 13 расписания болезней:

К пункту «б» относятся:
алиментарное ожирение III степени.
Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту «г» временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту «б».

пункт «б» = ограниченно годен к военной службе (не годен в мирное время).

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы ошиблись, по индексу массы тела у вас вторая степень «ожирения». Вес при росте 177 в этом случае колеблется от 93,9 кг до 109,5 кг… Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565.

Но это касается именно ожирения, как заболевания, характеризующегося избыточным слоем подкожно- жировой клетчатки, дряблостью мышц, дисплазией.

Вы годны, максимум что грозит, что Вам дадут Б-3. Но и это неправильно, Ваша категория — А.