В какое время можно проводить шумные ремонтные работы?

Скажите пожалуйста,можно ли делать ремонт в старой квартире (а точнее сверлить) по выходным субботу и воскресенье?со скольки до скольки по времени?и какой штраф?в каких случаях он устанавливается,по звонку соседей и прихода полиции,они выписывают штраф?

, Анна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ
В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов — интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
г)подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего
пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов
отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов — интернатов для детей,
престарелых и инвалидов;

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1.К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на
защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве,
относятся:

д)производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ,
повлекшее нарушение покоя граждан и тишиныв ночное время;
е)иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное
время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе
Москве.
1.1. Помимо случаев, указанных в части 1
настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой
граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не
являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном
доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов ис
13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни

(кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение
полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).
(часть 1.1 введена Законом г. Москвы от 09.12.2015 N 68)
Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством
города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно
совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении
переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном
доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом
собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в
данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а
также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда
указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода
многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий,
направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий
аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение
неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной
безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской
Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в
рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев,
предусмотренных статьями 4.46 и 4.50
настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых
мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами
местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
(Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45)

с уважением,
Елена