416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как пересчитать налог на землю, в связи с неверным видом разрешенного использования

Добрый день! Родители у колхоза выкупили (в 2012 г.) земельный участок с находящимся на нем зданием, на балансе колхоза здание числилось как столовая(в советские времена недолго просуществовала, а потом просто пустовало), соответственно при продаже в договоре назначение было указано столовая, так и было зарегистрировано и в рег.палате и в кадастре, и за землей числилось вид разрешенного использования столовая, хотя по факту использовалось как производственное помещение. Когда провели кадастровую оценку земли установили кадастровую стоимость по использованию столовая-общепит и стоимость стала 15млн.р. в 2014 г., в 2015 г. изменили разрешенное использование на производственные помещения и кадастровая стоимость стала в 3 раза ниже. Вопрос возможно ли и как это сделать, пересчитать налог за 2014 г., так как был неправильный вид разрешенного использования.

20 Марта 2016, 12:17, вопрос №1187783
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
18%
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. В данном случае ваши требования исполнить будет невозможно. Налог исчисляется на 1 января текущего года. Разрешенку изменили в 2014 году и налог был начислен абсолютно законно. Перерасчет в таких случаях не допускается. А вид разрешенки был правильным.

20 Марта 2016, 12:23
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так здание никогда не использовалось как столовая, только производство, и с 2012 г. там зарегистрировано обособленное подразделение с кодом ОКВЭД производство нетканых материалов, это не является доказательством, что здание использовалось как производственное, а не общепит
Евгения

К сожалению это является доказательством, что участок и здание ранее использовалось не по целевому назначению. Вы после покупки изменили вид разрешенки и теперь используете здание по целевому назначению, а предыдущий владелец нарушал закон.

20 Марта 2016, 12:30
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Родители, когда узнали какой налог надо платить, стали разбираться, и сдавали документы на смену ВРИ с приложением писем с Администрации поселка(где находится земля) о том, что здание и земля используются как производство, родители говорят, что их не спрашивали про тех.ошибку
Евгения

А там и не было техошибки. Земля предоставлялась под столовую, там построили столовую и разрешенку оформили именно как под общепит. А потом колхоз видимо и стал использовать здание не по назначению, если бы это установили ранее контролирующие органы, они бы оштрафовали колхоз и заставили бы либо менять разрешенку либо убирать оттуда производство и делать обратно столовую.

20 Марта 2016, 12:36
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я пишу не про установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, только чтобы налог посчитали по кадастровой стоимости на основании ВРИ которая реально была всё это время, а не на основании внесенных данных по балансовой принадлежности
Евгения

Вы неправильно понимаете. Основа — это земля, все что делается на ней — это зависит от земли. ВРИ — это основа деятельности. Все, что делается не в соответствии с ВРИ — это нарушение. Реальная ВРИ до 2015 года — были земли под общепит, а пот использование было нецелевым, т.е. незаконным.

20 Марта 2016, 12:40
Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов
Вопрос возможно ли и как это сделать, пересчитать налог за 2014 г., так как был неправильный вид разрешенного использования.
Евгения

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 390 НК РФ земельный налог рассчитывается на основании кадастровой стоимости участков, относящихся к объекту обложения в соответствии сост. 389 НК РФ. Налоговая база по каждому участку определяется
по состоянию на 1 января календарного года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Среди исключительных случаев не названо изменение кадастровой стоимости в результате смены вида разрешенного использования участка, поэтому применяются общие правила. Таким образом, корректировка стоимости земли в течение налогового периода учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу только со следующего налогового периода. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 17.08.2015 № 03-05-05-02/47450.

20 Марта 2016, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Тольятти

Так здание никогда не использовалось как столовая, только производство, и с 2012 г. там зарегистрировано обособленное подразделение с кодом ОКВЭД производство нетканых материалов, это не является доказательством, что здание использовалось как производственное, а не общепит

20 Марта 2016, 12:28
получен
гонорар
46%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Вопрос возможно ли и как это сделать, пересчитать налог за 2014 г., так как был неправильный вид разрешенного использования.
Евгения

Поясните пожалуйста, вы поменяли ВРИ как техническую ошибку или в общем порядке?

20 Марта 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Тольятти

Родители, когда узнали какой налог надо платить, стали разбираться, и сдавали документы на смену ВРИ с приложением писем с Администрации поселка(где находится земля) о том , что здание и земля используются как производство, родители говорят, что их не спрашивали про тех.ошибку

20 Марта 2016, 12:33
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Родители, когда узнали какой налог надо платить, стали разбираться, и сдавали документы на смену ВРИ с приложением писем с Администрации поселка(где находится земля) о том, что здание и земля используются как производство, родители говорят, что их не спрашивали про тех.ошибку
Евгения

В таком случае перерасчет налога невозможен, это было бы возможно если бы Росреестр признал свою ошибку

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на государственный кадастровый учет.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
Налоговая база в отношении земельного участка, находящегося на территориях нескольких муниципальных образований (на территориях муниципального образования и городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), определяется по каждому муниципальному образованию (городам федерального значения Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю). При этом налоговая база в отношении доли земельного участка, расположенного в границах соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), определяется как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная указанной доле земельного участка.
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.
(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
20 Марта 2016, 12:36
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Подскажите, может можно подать иск в суд о признании ошибки в договоре о продаже здания с указанием, что это столовая, и что возникла техническая ошибка, при постановке на кадастровый учет земельного участка.
Евгения

Нет, нельзя, так как Вы покупали это здание именно как столовую, вам изначально, при регистрации перехода права собственности надо было менять ВРИ и назначение здания

20 Марта 2016, 12:58
Евгения
клиент, г. Тольятти

Т.е. через суд внести изменения в договор продажи нельзя?

20 Марта 2016, 13:01
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Т.е. через суд внести изменения в договор продажи нельзя?
Евгения

Увы — нет

20 Марта 2016, 13:01
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
не может быть всё так безнадежно) и государству отдавать 240 тыс.р., тоже не хочется. в момент покупки никто из нас не знал о ВРИ, да и налог не рассчитывался по кадастровой стоимости
Евгения

Увы, но это именно так.

Незнание законов не является основанием к перерасчету налога

20 Марта 2016, 13:16
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
но вот в письмах получается обратное Письма Минфина России от 15.03.2012 N 03-05-05-02/15 и от 12.09.2011 N 03-05-05-02/46, МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 20 сентября 2012 г. N 03-05-05-02/97
Евгения

Вы не правы, Вы сами поменяли ВРИ, а не государство, у вас снижение кадастровой стоимость произошли из-за смены ВРИ, а в 2014 году ВРИ у Вас не менялось

20 Марта 2016, 15:10
получен
гонорар
36%
Юрист - Максим
1328
ответов
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения. к сожалению пересчитать налог за 2014 год не представляется возможным, поскольку налог рассчитан верно, исходя из действующей на тот момент кадастровой стоимости.

Напрмер, в постановлении ФАС Северо западного округа от 18 апреля 2014 г. по делу № А13-14929/2012:

Согласно правилам пункта 3 статьи 66 ЗК РФ установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для обязания органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в ГКН с момента вступления в силу судебного акта. Данная правовая позиция приведена в постановлении Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.06.2011 N 913/11.
С учетом приведенных обстоятельств и норм права суды пришли к правильному выводу о том, что поскольку установленная судом кадастровая стоимость в размере рыночной подлежит внесению в ГКН на основании вступившего в законную силу судебного акта и перерасчет кадастровой стоимости ретроспективно не осуществляется, то в связи с утверждением уполномоченным органом результатов новой кадастровой оценки земель кадастровая стоимость в размере рыночной по состоянию на дату предыдущей оценки не может быть внесена в кадастр, а следовательно, не могут быть восстановлены права Общества в сфере налогообложения, которые оно считает нарушенными неправильной кадастровой оценкой, внесенной в ГКН в 2011 году.

Аналогичные судебные решения есть в ФАС других округов.

20 Марта 2016, 12:29
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Тольятти

Я пишу не про установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, только чтобы налог посчитали по кадастровой стоимости на основании ВРИ которая реально была всё это время, а не на основании внесенных данных по балансовой принадлежности

20 Марта 2016, 12:37
1328
ответов
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Я пишу не про установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, только чтобы налог посчитали по кадастровой стоимости на основании ВРИ которая реально была всё это время, а не на основании внесенных данных по балансовой принадлежности
Евгения

А это совершенно исключено. Разрешенное использование земель действует до того момента, как его сменили. Как верно заметил коллега, получается, что это вы использовали участок не по назначению, а не участок имел неверное разрешенное использование. И ретроспективно (за прошлые года) его сменить нельзя, как указано в том же судебном решении.

20 Марта 2016, 12:42
Евгения
клиент, г. Тольятти

Подскажите, может можно подать иск в суд о признании ошибки в договоре о продаже здания с указанием, что это столовая, и что возникла техническая ошибка, при постановке на кадастровый учет земельного участка.

20 Марта 2016, 12:54
1328
ответов
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Подскажите, может можно подать иск в суд о признании ошибки в договоре о продаже здания с указанием, что это столовая, и что возникла техническая ошибка, при постановке на кадастровый учет земельного участка.
Евгения

Не думаю, что у вас получится что то доказать. Вы пишете, что

(в советские времена недолго просуществовала, а потом просто пустовало), соответственно при продаже в договоре назначение было указано столовая,
Евгения

Таким образом, договор составлен верно и ошибки никакой в нем нет. Я не представляю как вы докажете иное. Следовало сразу после покупки переводить землю в другую категорию.

20 Марта 2016, 13:01
Евгения
клиент, г. Тольятти

не может быть всё так безнадежно) и государству отдавать 240 тыс.р., тоже не хочется. в момент покупки никто из нас не знал о ВРИ, да и налог не рассчитывался по кадастровой стоимости

20 Марта 2016, 13:14
1328
ответов
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
не может быть всё так безнадежно) и государству отдавать 240 тыс.р., тоже не хочется. в момент покупки никто из нас не знал о ВРИ, да и налог не рассчитывался по кадастровой стоимости
Евгения

Искренне сочувствую, но ничего посоветовать, к сожалению, не могу.

20 Марта 2016, 13:44
Евгения
клиент, г. Тольятти

Еще момент: так как в 2015 г. был изменен ВРИ, соответственно изменилась кадастровая стоимость земли в сторону уменьшения, что улучшило положение налогоплательщика (ст 5 НК РФ) соответственно возможно ли ретроспективно пересчитать налог за предыдущие периоды. Не могу понять, вроде как должны пересчитать.

Второй вопрос: если сейчас подать документы в суд о признании рыночной стоимости на землю возможен ли перерасчет с 2014 г., так как "обновленная редакция п. 1 ст. 391 НК РФ вступила в силу с 1 января 2015 г., остается в зоне налогового риска ситуация, когда налогоплательщики подали заявление о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка после 22.07.2014 г. и заявили ретроспективный пересчет земельного налога за 2014 г."

20 Марта 2016, 14:27
1328
ответов
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Еще момент: так как в 2015 г. был изменен ВРИ, соответственно изменилась кадастровая стоимость земли в сторону уменьшения, что улучшило положение налогоплательщика (ст 5 НК РФ) соответственно возможно ли ретроспективно пересчитать налог за предыдущие периоды. Не могу понять, вроде как должны пересчитать.
Евгения

Очевидно вы имеете ввиду эти положения ст.5 НК РФ:

3. Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу.
4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

к вашей ситуации они никакого отношения не имеют и использовать их не получится.

Второй вопрос: если сейчас подать документы в суд о признании рыночной стоимости на землю возможен ли перерасчет с 2014 г., так как «обновленная редакция п. 1 ст. 391 НК РФ вступила в силу с 1 января 2015 г., остается в зоне налогового риска ситуация, когда налогоплательщики подали заявление о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка после 22.07.2014 г. и заявили ретроспективный пересчет земельного налога за 2014 г.»
Евгения

Нет, я же рассмотрел такую ситуацию еще в первом своем ответе. Если бы вы подали в суд о признании кадастровой стоимости в соответствии с рыночной в течение 2014 года, то налог бы пересчитали с 01.01.2014, но в 2016 году это сделать уже нельзя.

20 Марта 2016, 14:46
Евгения
клиент, г. Тольятти

но вот в письмах получается обратное Письма Минфина России от 15.03.2012 N 03-05-05-02/15 и от 12.09.2011 N 03-05-05-02/46, МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 сентября 2012 г. N 03-05-05-02/97

20 Марта 2016, 15:05
1328
ответов
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

У вас же не такая ситуация как в приведенных вами письмах Минфина, поэтому рассматривать их применительно к вашей ситуации нельзя.

Рассмотрим цитату из письма от 20 сентября 2012 г. N 03-05-05-02/97

Учитывая изложенное, полагаем, что при отмене органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации результатов государственной кадастровой оценки земель за прошлые налоговые периоды и утверждении новых результатов государственной оценки земель нормативным актом, положения которого распространяются на прошлые налоговые периоды, вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, уплаченного за предыдущие налоговые периоды, в том случае, если улучшается положение налогоплательщика.

Как видите тут была отмена кадастровой оценки и утверждение новой стоимости, причем ВРИ не менялось. У вас же была правомерная оценка применительно к тому ВРИ который у вас был и изменилась она именно в связи с измениеием ВРИ.

20 Марта 2016, 15:27
Евгения
клиент, г. Тольятти

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 № 7701/12 по делу ОАО «Омский завод металлоконструкций»

20 Марта 2016, 15:31
1328
ответов
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 № 7701/12 по делу ОАО «Омский завод металлоконструкций»
Евгения

Так, если вкратце.

Общество сменило ВРИ с середины 2010 года и с момента смены ВРИ сменило кадастровую стоимость для расчета налога. Налоговая инспекция хотела, чтобы Общество считало налог по старой стоимости, что было признано судами неправомерным.

Не понимаю, какое отношение данное постановление имеет к вашей ситуации. Общество не применяло новую кадастровую стоимость к периоду до смены ВРИ, как хотите сделать вы.

20 Марта 2016, 15:43
Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Когда провели кадастровую оценку земли установили кадастровую стоимость по использованию столовая-общепит и стоимость стала 15млн.р. в 2014 г., в 2015 г. изменили разрешенное использование на производственные помещения и кадастровая стоимость стала в 3 раза ниже. Вопрос возможно ли и как это сделать, пересчитать налог за 2014 г., так как был неправильный вид разрешенного использования.
Евгения

Добрый день Евгения, к сожалению сделать перерасчет будет невозможно, поскольку налог уплачивался по установленным в рег. палате и в кадастре вида разрешенного использования столовая, и только потом в 2015 изменили вид использования соответственно установить надлежащий вид использования при подаче документов должен собственник участка, поэтому пересчитать к сожалению по закону не получится. С 2015 налог уже будет расчитываться по текущей категории

20 Марта 2016, 12:30
q Отблагодарить
0 0
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
но возможно ли ретроспективно пересчитать налог за предыдущие периоды. Не могу понять, вроде как должны пересчитать.
Евгения

нельзя пересчитать, закон обратной силы не имеет, изменение участка на данный момент не влечет прекращения ранее действовавших условий, поскольку они лишь изменились, но не были признаны незаконными.

если сейчас подать документы в суд о признании рыночной стоимости на землю возможен ли перерасчет с 2014 г., так как «обновленная редакция п. 1 ст. 391 НК РФ вступила в силу с 1 января 2015 г., остается в зоне налогового риска ситуация, когда налогоплательщики подали заявление о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка после 22.07.2014 г. и заявили ретроспективный пересчет земельного налога за 2014 г.»
Евгения

раз она вступила в силу с 1 января 2015, то на предыдущие отношения распространяться не может, за исключением прямо указанных в законе (опять же базовое юридическое правило-закон обратной силы не имеет), С Уважением.

20 Марта 2016, 14:44
Юрист - Лилия
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти

Еще момент: так как в 2015 г. был изменен ВРИ, соответственно изменилась кадастровая стоимость земли в сторону уменьшения, что улучшило положение налогоплательщика (ст 5 НК РФ) соответственно возможно ли ретроспективно пересчитать налог за предыдущие периоды. Не могу понять, вроде как должны пересчитать.

Второй вопрос: если сейчас подать документы в суд о признании рыночной стоимости на землю возможен ли перерасчет с 2014 г., так как «обновленная редакция п. 1 ст. 391 НК РФ вступила в силу с 1 января 2015 г., остается в зоне налогового риска ситуация, когда налогоплательщики подали заявление о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка после 22.07.2014 г. и заявили ретроспективный пересчет земельного налога за 2014 г.»

Во-первых пересчитывать никто не будет. Во-вторых суд скорее всего откажет при условии подачи такого ретроспективного иска. Так как Вы, должны были обратиться ранее на перерасчёт налогов, если у Вас фактически было уменьшение, если же фактически уменьшения не было, то о каком перерасчёте может идти вообще речь? В первую очередь нужно смотреть тщательно все документы имеющиеся у Вас на руках, чтобы сказать Вам точно об оценке перспективы Вашего дела. По проведенному экспертному заключению по Вашей документации, можно судить о перспективах. Вам необходимо обратиться с данной документацией для данного заключения к соответствующему юристу-эксперту. Или в компанию осуществляющую такую деятельность.

22 Марта 2016, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Тольятти

Подскажите, по открывшейся для нас информации, получили ответ из администрации поселка о том, что наша земля находится по зонированию на территории П1, производство, как то можно оспорить через Кадастровую палату, что нам был присвоен изначально неправильный вид разрешенного использования, несоответствующий зонированию, ведь основной ВРИ по П1 это производство, а столовая это уже вспомогательный?

04 Апреля 2016, 17:49
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате

Евгения, Вам необходимо обратиться с данной документацией для данного заключения к соответствующему юристу-эксперту. Или в компанию осуществляющую такую деятельность. В Кадастровую палату никакие документы подавать не нужно.

05 Апреля 2016, 13:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут