Нужно ли подписывать дополнительное соглашение на продление срока сдачи дома?

Добрый день!

Хотелось бы услышать Ваше мнение:

Мы являемся участниками долевого строительства

Вопрос заключается в следующем: нужно ли подписывать дополнительное соглашение на продление срока сдачи дома,если мы захотим подавать в суд,так как дом по нашим данным в указанные сроки не успевает сдаться,кроме того застройщик выставил счет на оплату доп. метров по предварительной оценки БТИ(в которой мы не принимали участия и оповещения на оценку нам не поступало).

Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации,и проконсультировать по дальнейшим нашим действиям.

Заранее спасибо.

, оксана, г. Краснодар
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если хотите подать в суд, то дополнительное соглашение не подписывать

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Если планируете обращаться к Застройщику с требованием о выплате неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства, подписывать доп.соглашение не нужно. Как только квартира будет передана Вам по акту приема-передачи и будет определен весь период просрочки, сможете обратиться с требованием о выплате неустойки. В таком случае считаете неустойку по 214 Федеральному закону и направляете досудебную претензию Застройщику (укажите срок в какой Вы требуете выплатить неустойку). Что касается оплаты за увеличение площади квартиры, то нужно смотреть договор долевого участия. Если есть условие о доплате в случае увеличения площади, то обязаны доплатить. Обмер квартиры БТИ проводиться без участия участников долевого строительства. Если не согласны с результатами обмеров БТИ, решайте вопрос в судебном порядке.