Снос пятиэтажки - улучшение условий

Добрый день!

Наш дом на ул. Шереметьевская 31 к.1 подлежит сносу и расселению в 2017 году.

У нас однокомнатная квартира площадью 30,5 кв.м.

Прописаны трое - я, отец и мать. Более 5 лет.

Квартира в собственности.

Может ли мы при переселении рассчитывать на улучшение жилищных условий? В каком случае?

И также вопрос - на мать оформлена в собственность другая квартира, в г.Красногорск.

Насколько я слышал, это может быть препятствием для улучшения условий, т.к. нужна выписка из РосРеестра об отсутствии другой недвижимости.

Мать можно прописать к сестре, тогда останемся мы с отцом двое.

В этом случае возможно улучшение условий?

Уточнение от клиента

Уважаемые адвокаты, нужен именно практический ответ.

Я знаю, что согласно закону дают такое же жилье или денежную компенсацию.

Но в Москве не практикуется денежная компенсация вообще. Как и доплаты за большую площадь (только в редких случаях, когда, например, двушек не хватает а трешек в избытке).

Уточнение от клиента

На улучшение условий не становились сами.

Но в апреле этого года прислали письмо из ДГИ, мол, нас в однушке трое прописано и мы на очереди с 2010 года на улучшение условий, и мол они вот выслали сейчас в преддверии расселения.

Насколько я понимаю, критериям малоимущего я не соответствую, там зп должна быть минимальна.

Уточнение от клиента

Юристы,

т.е., по совокупности ответов, я правильно понимаю, что если квартира в собственности, то никакого улучшения быть не может?

Или не совсем так?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасбио за ответы.

Напишите пож, какие условия по улучшению дейсвуют сейчас (метры, кол-во комнат, кол-во людей семей и т.п.).

И кто может стать в очередь.

И закрою вопрос.

, Андрей Карпов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! А квартира в собственности? Если да то дадут взамен столько сколько «отняли» — т.е. однокомнатную кв. площадью 30,5 кв.м если хотите больше получить то по рыночной цене с доплатой, наличие другой собственности тут никакой роли не играет. А вот если квартира в соцнайме тогда зависит от того кто из проживающих стоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, собственник другой квартиры тут сразу отпадает, остальные в зависимости от наличия другой площади

Андрей Карпов
Клиент, г. Москва

В новых домах не строят квартир площадью 30 метров. Минимум 37 примерно.

Квартира в собственности.

Доплата за большее жилье в Москве сейчас не практикуется практически, как и выкуп - ездил общаться в ДГИ.

Квартира в собственности.
Андрей

Если в собственности то дадут примерно равноценную. Улучшение только за деньги либо нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий

Мать можно прописать к сестре, тогда останемся мы с отцом двое.
Андрей

А что это даст не совсем понимаю, квартира вторая во время брака приобретена? Не в наследство не в дар? Тогда это совместная собственность супругов и не важно кто там зарегистрирован и на кого она оформлена

ст. 51 ЖК

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

вы член семьи и площадь родителей тоже учитывается, получается у вас на троих 2 квартиры, тут ни о каком улучшении речи не может идти, нет оснований вас даже на учет ставить как нуждающегося а продажа второй квартиры это намеренное ухудшение и в течение 5 лет если вы даже обратитесь вам вправе отказать в постановке на учет как нуждающемуся

ст. 53 ЖК

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Скажите, ваша семья стоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Андрей Карпов
Клиент, г. Москва

Нет, не состоит.

Но приходило какое то письмо муниципальное, что мол мы на улучшение какое-то или расширение, не могу найти.

*Добавил уточнение к вопросу.

Нет, не состоит.
Андрей

Тогда получить дополнительные метры и (или) комнаты вы можете только с доплатой на основании ст. 32 ЖК РФ

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с
изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое
помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое
жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.
Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе
как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд
изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на
основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной
власти, исполнительного органа государственной власти субъекта
Российской Федерации или органа местного самоуправления.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него
включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость
общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей
собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные
собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он
несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным
жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого
помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи
соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым
жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого
помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения
права собственности на него, оформлением права собственности на другое
жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед
третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть
предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке,
установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии
недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том
числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого
помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на
основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в
течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором
расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в
котором находится такое жилое помещение, для государственных или
муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем
до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого
помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для
государственных или муниципальных нужд.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли мы при переселении рассчитывать на улучшение жилищных условий? В каком случае?
Андрей

Здравствуйте, Андрей Вам должны предоставить равнозначную жилую площадь, т.е. также 1 комн квартиру, либо его выкупную стоимость

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Но в Москве не практикуется денежная компенсация вообще.
Андрей

В данном случае, указанные обстоятельства являются нарушением требований закона, и если будет отказ в предоставлении равнозначной площади или выкупной цены, на которую Вы вправе претендовать, Вы вправе отказ обжаловать в суд. порядке.

Насколько я понимаю, критериям малоимущего я не соответствую, там зп должна быть минимальна.
Андрей

Да, з-п должна быть не более суммы прожиточного минимума на каждого члена семьи

и мы на очереди с 2010 года на улучшение условий,
Андрей

Так Вас расселяет в связи с тем, что Вы состояли на очереди, или в связи со сносом?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит ознакомиться с Законом Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. Жилищный департамент руководствуется только им при переселении. Если вы все же очередники, вам предоставят по 18 кв. м на человека, т.е. не менее 54 кв… Понятно что это будет двухкомнатная квартира. Если вы очередниками не являетесь (а раз заявление вы подавали и не признавались малоимущими, тто скорее всего вы и не очередники), то вам предоставят однокомнатную квартиру на всех. Сейчас большие однушки и получите однушку порядка 50-55 кв. м, обязательно в этом же jrheuЭто сказано в ст. 3 этого Закона.Компенсацию предлагают только тем, кто согласен вместо квартиры получить денежную компенсацию. Никакие выписки и прописки членов семьи вам ничего не дадут, в том числе и развод, кроме положенной вам однокомнатной квартиры. Наличие иного жилья у кого-то из вас значения не имеет.

Для постановки на очередь вас должны были признавать малоимущими. А для этого надо было собрать очень много бумаг. Без этого вас могли поставить на платные программs/ Атом главное у вас квартира 30.5, т.е. более 10 кв. м на человека, раз вас трое, значит вас не могли поставить. В этом плане Департамент учитывает до сантиметра.

Было бы интересно апрельское письмо почитать.

Ставят на очередь строго до 10 кв. м общей площади на человека. При этом учитываются все имеющиеся квартиры в собственности и найме. Статья 9 Закона № 21

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.