Подойдут ли мои пройденные дистанционные курсы работодателю?

у меня высшее образование учитель русского языка и литературы, работаю в садике воспитателем, посылают на курсы профессиональной переподготовки. Дистанционные курсы по программе "Педагог-психолог дошкольного образования" (квалификация воспитатель) в объеме 504 ч. подойдет для меня?

, Людмила,
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

существуют утвержденные требования к образованию воспитателя:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Таким образом, для Вас важно Направление: «Образование и педагогика».

Вас отправляют на курсы, так как подошло время — 5 лет со дня последних курсов повышения квалификации (или со дня получения пед.образования)?

По своей сути обязанности педагога-психолога и воспитателя, а также требования к их квалификации, все таки различаются. Посмотрите здесь: base.garant.ru/199499/

Тем ни менее, нужно смотреть именно содержание программы курсов. А текст „квалификация воспитатель“ — входит в название курсов?

Например, хорошо подойдет вот это: „Воспитатель в дошкольной образовательной организации“ (содержание программы: ippt.ru/katalog_programm/vospitatel_v_doo_280_ak_chas/)

может быть и такая тема: „Психолого-педагогические аспекты дошкольного образования“. iocenter.ru/events/retraining/Doshkol_noe_obrazovanie/19605/

Все равно, воспитатель, работая с детьми не может не иметь хорошей психологической базы в образовании. Я сама по первому образованию социальный педагог (и психологический модуль у нас очень большой был).

Таким образом, нужно посмотреть что заявлено в Ваших курсах: какое направление? какое содержание заложено? какой формулировкой будет оформлено название Вашей переподготовки.

Скорее всего, данный модуль должен Вам подойти.

с уважением

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
у меня высшее образование учитель русского языка и литературы, работаю в садике воспитателем, посылают на курсы профессиональной переподготовки.
Людмила
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы
Мухачева Диана

Добрый вечер!

Людмила, у Вас и так образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», поэтому переподготовка Вам не требуется. К тому же, Вы, скорее всего, проходили повышение квалификации.

Удачи Вам!