8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать встречный иск, чтобы квартиру разделили в равных долях?

Здравствуйте я внучатая племянница бабушки имею 5 метров (7/40) в однокомнатной квартире, 5 лет в ней проживаю с ребенком 4 лет, теперь спустя 5 лет объявился второй собственник большей доли 25 метров (33/40) племянница деда, пришла не одна а с мужчинами начала ломиться в дверь угрожая полицией и требовать в восемь часов вера впустить их всех, я к ней вышла сказала что одна она может войти а ее мужиков я не впущу так как в квартире маленький ребенок одна она отказалась войти и сказала что подаст на меня в суд так как я ее не пускаю. требует от меня ключи от квартиры хотя изначально железную дверь ставила она и она с мужем когда дед был еще живой в свое время не пускала мою маму но по решению суда они маме дали ключи, позже мама оформила на меня дарственную, замки не менялись, со своим приходом они вызвали полицию, когда полиция приехала, я и полиции сказала пусть входит без своего сопровождения, полиция вообще сказала что никуда входить не собирается так как не имеет на это никаких прав,еще и отругали их за беспокойство и уехали сама племянница не может определиться чего хочет то она собирается тут жить хотя входить одна боится можно подумать я ее прибью, то она говорит выезжай я сделаю ремонт буду продавать квартиру, денег ей мало которые я предлагаю, то угрожает продать свою долю циганам, и собирается все же подавать в суд на меня так как считает что я ее не пускаю ( где не пускаю после предложения войти она отказалась, ключи вроде должны у них быть)

1.Раз уж она подаст в суд могу ли я подать встречный иск чтобы квартиру разделили в равных долях так как она 5 лет там не проживала и не ухаживала за ней

2 Имею ли я право не пускать ее мужа который неадекватно себя ведет боюсь за ребенка

3 может ли она действительно продать свою долю циганам

4 может в этой ситуации привлечь органы опеки так как другого жилья не имею и жить с ребенком негде

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

1. Квартиру не могут разделить пополам, ведь ваша доля меньшая. То что она не жила значения не имеет.

2. Непрописанных людей имеете право не пускать.

3. Свою долю она имеет право продать, сначала предложив вам её купить. А после вашего отказа может продать любому.

4. Можно будет обратиться в органы опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 02.06.2016