Могу ли я подать встречный иск, чтобы квартиру разделили в равных долях?

Здравствуйте я внучатая племянница бабушки имею 5 метров (7/40) в однокомнатной квартире, 5 лет в ней проживаю с ребенком 4 лет, теперь спустя 5 лет объявился второй собственник большей доли 25 метров (33/40) племянница деда, пришла не одна а с мужчинами начала ломиться в дверь угрожая полицией и требовать в восемь часов вера впустить их всех, я к ней вышла сказала что одна она может войти а ее мужиков я не впущу так как в квартире маленький ребенок одна она отказалась войти и сказала что подаст на меня в суд так как я ее не пускаю. требует от меня ключи от квартиры хотя изначально железную дверь ставила она и она с мужем когда дед был еще живой в свое время не пускала мою маму но по решению суда они маме дали ключи, позже мама оформила на меня дарственную, замки не менялись, со своим приходом они вызвали полицию, когда полиция приехала, я и полиции сказала пусть входит без своего сопровождения, полиция вообще сказала что никуда входить не собирается так как не имеет на это никаких прав,еще и отругали их за беспокойство и уехали сама племянница не может определиться чего хочет то она собирается тут жить хотя входить одна боится можно подумать я ее прибью, то она говорит выезжай я сделаю ремонт буду продавать квартиру, денег ей мало которые я предлагаю, то угрожает продать свою долю циганам, и собирается все же подавать в суд на меня так как считает что я ее не пускаю ( где не пускаю после предложения войти она отказалась, ключи вроде должны у них быть)

1.Раз уж она подаст в суд могу ли я подать встречный иск чтобы квартиру разделили в равных долях так как она 5 лет там не проживала и не ухаживала за ней

2 Имею ли я право не пускать ее мужа который неадекватно себя ведет боюсь за ребенка

3 может ли она действительно продать свою долю циганам

4 может в этой ситуации привлечь органы опеки так как другого жилья не имею и жить с ребенком негде

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

1. Квартиру не могут разделить пополам, ведь ваша доля меньшая. То что она не жила значения не имеет.

2. Непрописанных людей имеете право не пускать.

3. Свою долю она имеет право продать, сначала предложив вам её купить. А после вашего отказа может продать любому.

4. Можно будет обратиться в органы опеки.