Аннуляция туристической путевки

Здравствуйте.

Мучает вопрос совести можно сказать.

Я купил путевку за 450 000 рублей у туроператора, оплатил наличными, есть договор и кассовый ордер, так же купил отдельно страховку от не вылета за 11 тыс рублей.

Собственно говоря я знаю, что 24 тыс рублей она заработала.

Далее мы подали на аннулирование тура, по причине моей госпитализации. Она (турагент) сказала, что деньги упадут ей на расчетный счет и было бы здорово, если бы я оплатил бы налог. Я думал, что нужно будет заплатить налог от разницы 450 минус 313 тыс (которые вернул туроператор) и согласился.

Турагент говорит, что 6% от 313 тыс + 4 300 за съем с расчетного счета.

Я уперся и дал ей только 13 тыс. Ведь по хорошему, она заработала 24 тыс, которые туроператор у неё не заберет, так как скорее всего, она купила у него за 426 тыс эту путевку.

Вот собственно меня мучает совесть. Действительно ли она должна была заплатить 6% от 313 тыс рублей, ведь получается, что это возврат средств. Платил я ип налом (ип может налом принимать) и получается, что это не доход и даже не расход.

Помогите пожалуйста найти ответ на этот вопрос.

И вопрос в догонку: страховая мне вернет деньги от разницы 450 минус 313 или им все равно сколько стоила путевка и им важно сколько реально было оплачено туроператору, а не агентству и вернут 137 минус 24 (которые заработало турагентство)?

Спасибо за ответы.

, Илья Шевченко, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Илья! Ваши права регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей». Так, согласно статье 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) —
Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании
услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

«Турагент говорит, что 6% от 313 тыс + 4 300 за съем с расчетного счета» видимо турагент посчитала фактически понесенные расходы.

Дело в том, что в законе не сказано, сколько % от стоимости услуги должны быть возвращены потребителю в случае отказа от услуги, поэтому «фактически понесенные расходы» турагент должна обосновать. Если Вы не согласны, то вправе обратиться в суд за защитой прав потребителей. страховая компания выплатит Вам страховку, если посчитает причину Вашей госпитализации страховым случаем, в договоре страхования должен быть перечень.

Илья Шевченко
Клиент, г. Москва

Тут дело не в том.

На руки она мне отдала уже 300 тыс рублей. 13 тыс я ей дал на оплату налогов и съем с расчетного счета и подписал, что получил 313 тыс по аннулировании путевки.

Я хочу узнать сколько она налогов должна заплатить от всей этой ситуации.

Страховая компания уже сказала, что выплатит, но не сказала сколько. Поэтому и стало интересно на какие данные они будут опираться.

«Я хочу узнать сколько она налогов должна заплатить от всей этой ситуации» все зависит от того, что укажет турагент в декларации о доходах в налоговую инспекцию, эта сумма может быть гораздо меньше, чем она получила от Вас.
«Страховая компания уже сказала, что выплатит, но не сказала сколько. Поэтому и стало интересно на какие данные они будут опираться»- в договоре страхования должна быть указана страховая сумма, в пределах которой страховая компания обязуется выплатить при наступлении страхового случая, это существенное условие договора.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илья. Если все документы правильно оформлены то турагент не должна платить налоги с денег, возвращенных вам. Конечно же это возврат денег покупателю и налогом не облагается, совершенно непонятно почему вы должны оплачивать какой то мифический налог за возврат своих денег.

Более того, почти наверняка эти деньги не являются ее доходом в силу того, что она просто посредник между вами и туроператором. Как мне кажется она просто «разводит» вас на деньги.

В данной ситуации честно говоря Не совсем понятно за что именно вы дали ей 13 000 рублей.

Что касается вопроса, сколько денег вам возместит страховая компания, для ответа на него необходимо изучить договор страхования который вы заключали.

Илья Шевченко
Клиент, г. Москва

На самом деле я не знаю, как оформлено у неё все. И я думаю, тогда меня это не должно волновать.

По сути получается, что она не должна платить от 313 тыс 6%. Она ИП на УСН, мотивирует тем, что она получила эти деньги на расчетный счет от туроператора и мол ей её бухгалтер говорит, что это как за прибыль нужно отчитаться.

Поэтому и хочу разобраться разводит она меня или просто человек не понимает ничего.

На самом деле я не знаю, как оформлено у неё все. И я думаю, тогда меня это не должно волновать.
Илья Шевченко

Именно.

По сути получается, что она не должна платить от 313 тыс 6%. Она ИП на УСН, мотивирует тем, что она получила эти деньги на расчетный счет от туроператора и мол ей её бухгалтер говорит, что это как за прибыль нужно отчитаться.
Илья Шевченко

Я думаю вы далеко не первый человек который отказывается от тура и требует возврата средств, неужели они платят налоги с каждого возврата? Просто не верю в это! Нужно смотреть как у них организованы отношения с туроператлором, но я почти уверен, что у них заключен агентский договор и ваши деньги проходят от туроператора через турагента «транзитом» и конечно же доходом для турагента не являются.

Поэтому и хочу разобраться разводит она меня или просто человек не понимает ничего.
Илья Шевченко

Если она работает не первый день, то наверняка разбирается в вопросе, а значит 100% разводит.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

Так как 313000 руб. это возврат ранее уплаченных средств, то это не является доходом и не должно облагаться налогом в размере 6% при УСН (упрощенная система налогооблажения.

И вопрос в догонку: страховая мне вернет деньги от разницы 450 минус 313 или им все равно сколько стоила путевка и им важно сколько реально было оплачено туроператору, а не агентству и вернут 137 минус 24 (которые заработало турагентство)?
Илья Шевченко

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть условия страхования (договор страхования).

По сути получается, что она не должна платить от 313 тыс 6%. Она ИП на УСН, мотивирует тем, что она получила эти деньги на расчетный счет от туроператора и мол ей её бухгалтер говорит, что это как за прибыль нужно отчитаться.
Илья Шевченко

нет, она ничего должна платить, тут либо бухгалтер не очень, либо она сама вам лжет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 07.11.2015) «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»IV. Порядок заключения, исполнения, изменения
и прекращения договора о реализации туристского продукта
20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2013 N 254)

(

см. текст в предыдущей редакции)
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательствомРоссийской Федерации.

В данном случае учитывая вышеприведенную статью коллегой вам должны вернуть 100% оплаченную вами сумму.

Есть смысл написать турагенту претензию и требовать возврата всей суммы так как услуги по факту оказаны не были. Даете ей 10 дней на решение, далее можете готовить иск в суд.

По сути получается, что она не должна платить от 313 тыс 6%. Она ИП на УСН, мотивирует тем, что она получила эти деньги на расчетный счет от туроператора и мол ей её бухгалтер говорит, что это как за прибыль нужно отчитаться. Поэтому и хочу разобраться разводит она меня или просто человек не понимает ничего.
Илья Шевченко

Она работает через агентский договор и явно не хочет делать вам возврат. Думаю тут даже гадать особо не нужно, обычные уловки турагентов. Как я писал есть смысл писать претензию и далее обращаться в суд. Мирно решить проблему судя по вопросу у вас не выйдет. С 313 тысяч она ничего не должна проплачивать, видимо надеется на ваше незнание всего процесса. Как вариант можете нанят юриста чтобы пообщался с турагентом