Если сирота восстановиться в университет вернуться ли льготы у него?

Сирота, поступил в университет, но через полгода пришлось отчислиться по семейным причинам. Если восстановлюсь в университет спустя 3 года, будут ли действовать льготы для сирот?

, ИВан, г. Алдан
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Если восстановлюсь в университет спустя 3 года, будут ли действовать льготы для сирот?
ИВан

Добрый вечер!

Иван, Вы вправе восстановиться в вузе в течении 5 лет с момента отчисления.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Таким образом, если Вы восстановитесь в вузе, то на Вас будет распространяться положения данной статьи в полном объеме до окончания обучения.

Удачи Вам!