Здравствуйте!
Рассчитывать на освобождение по УДО Ваш брат может, по крайней мере закон и по этой статье УДО разрешает. Согласно части 5 статьи 15 УК РФ часть 2 статьи 105 УК РФ относится к особо тяжкими преступлениями:
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
На основании подпункта в) части 3 статьи 79 УК РФ:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
Собирайте документы, если у Вас есть возможность, наймите адвоката из числа специализирующихся именно в предоставлении УДО. Пусть Ваш брат или его адвокат подает ходатайство в суд по месту пребывания осужденного о предоставлении УДО.
С Уважением, Надежда.