Как выйти по УДО, если 11 из 13 лет уже отсидел?

Здравствуйте! у меня вопрос! Мой брат был осужден по статье 105.2...ему дали 13 лет, сидит в губахе, отсидел 11 лет, хочет выйти по удо, у него 13 нарушений, и поощрения вроде 7-8, 4 года уже сидит без нарушения, на легком режиме, может ли он выйти по удо???

, Мария, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рассчитывать на освобождение по УДО Ваш брат может, по крайней мере закон и по этой статье УДО разрешает. Согласно части 5 статьи 15 УК РФ часть 2 статьи 105 УК РФ относится к особо тяжкими преступлениями:

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

На основании подпункта в) части 3 статьи 79 УК РФ:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Собирайте документы, если у Вас есть возможность, наймите адвоката из числа специализирующихся именно в предоставлении УДО. Пусть Ваш брат или его адвокат подает ходатайство в суд по месту пребывания осужденного о предоставлении УДО.

С Уважением, Надежда.