Могу ли я оспорить долг по алиментам в суде?

после инсульта 3года на пенсии жена подола на алименты долг составил 282тысячи за 3года больше чем я получал пенссию могу ли я этот долг оспорить в суде

, евгений, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

282тысячи за 3года
евгений

Вам что — насчитали долг как неработающему? Или алименты назначили в твердой денежной сумме?

Но в любом случае Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера задолженности

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1.
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой
задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по
взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на
несовершеннолетних детей.

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
алиментам.