Могут ли соседи воспрепятствовать обмену комнаты в 3 х комнатной коммунальной квартире?

Здравствуйте, хотелось бы узнать имеют ли право соседи воспрепятствовать обмену приватизированной комнаты. Я знаю, что при продаже соседям предлагают в первую очередь и могут возникнуть проблемы с получением отказа на выкуп, а как быть, если рассматриваешь только обмен, предложить который соседи не могут? Могут ли возникнуть проблемы с подобной сделкой? Могут ли соседи воспрепятствовать, если их не устроят предполагаемые жильцы?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

«как быть, если рассматриваешь только обмен, предложить который соседи не могут? Могут ли возникнуть проблемы с подобной сделкой? Могут ли соседи воспрепятствовать, если их не устроят предполагаемые жильцы?»

Если Вы собственник жилья, никаких препятствий быть не должно. Нет закона, дающего право соседям препятствовать или ставить иные условия. Не требуется и предупреждения их, либо согласия для обмена своего жилья. Это Ваше право. Если говорить народным языком, «соседей не выбирают». Какие будут соседи — такие и будут.